8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приобретение гражданства рф

Какие есть условия получения гражданства РФ в упрощенном порядке при браке с гражданином РФ, кроме 3-х летней давности заключения брака?

, Елизар, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елизар!

В увязке с супругом (супругой) предусмотрено только указанное вам основание — нахождение в браке не менее трех лет. Все остальные варианты не учитывают факт нахождения в браке с гражданином РФ.

Вы знакомились с существующими вариантами? Их достаточно много, они предусмотрены в статье 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

1
0
1
0

Я про то, что нет ли необходимости супругу/е имеющему/ей гражданство рф, иметь еще и жилплощадь? Ибо в некоторых источниках видел упоминание обэтом.

Елизар

При получении гражданства по данному основанию требуется свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане или лица состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Других оснований не требуется. 

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, это прямо указано в законе. В случае брака не нужен лишь срок проживания.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Вот иные требования:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
1
0
1
0
Елизар
Елизар
Клиент, г. Воронеж

Я про то, что нет ли необходимости супругу/е имеющему/ей гражданство рф, иметь еще и жилплощадь? Ибо в некоторых источниках видел упоминание обэтом.

Я про то, что нет ли необходимости супругу/е имеющему/ей гражданство рф, иметь еще и жилплощадь? Ибо в некоторых источниках видел упоминание обэтом.

Нет, в законе данного требования нет.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.09.2017