Могут ли акции компаний, торгующихся на ММВБ, принадлежать частному лицу?

на балансе нашей компании есть акции сбербанка, открыт брокерский счёт юр лица. Могут ли эти акции, находясь на балансе компании принадлежать третьему лицу? и какой договор для этого нужен?

, Сергей, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В рамках действующего законодательства описанная Вами ситуация невозможна. Если акции числятся на балансе Вашей компании они могут быть либо акциями, выпущенными Вашей же компанией, либо акциями других компаний, которые Ваша приобрела. Вы можете их заложить, например, но от этого быть акциями Вашей компании они не перестанут. Возможно, если бы Вы объяснили, что именно хотите по итогу, я бы помогла найти выход

Сергей
Клиент, г. Москва

Нам нужно, чтобы допустим 50 процентов акций сбера на балансе нашей компании принадлежали третьему лицу. Мы можем открыть этому третьему лицу брокерский счёт и перевести на его брокерский счёт, но нам необходимо чтобы они лежали на нашем счету, а он просто имел на них право. Право в любой момент претендовать на сумму возмещения равную биржевой стоимости этих акций. как это можно осуществить?

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей! Не совсем понят вопрос. Что Вы хотите сделать с этими акциями? Если они числятся на балансе Вашей организации, то они принадлежат Вашей организации (это либо ее акции, либо приобретенные организацией акции другого юридического лица). Одновременно быть в собственности Вашей организации и какого-либо третьего лица они не могут. Поэтому не понятно, о каком договоре Вы говорите. Так что требуются дополнительные разъяснения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нам нужно, чтобы допустим 50 процентов акций сбера на балансе нашей компании принадлежали третьему лицу. Мы можем открыть этому третьему лицу брокерский счёт и перевести на его брокерский счёт, но нам необходимо чтобы они лежали на нашем счету, а он просто имел на них право. Право в любой момент претендовать на сумму возмещения равную биржевой стоимости этих акций. как это можно осуществить?