Взаимоотношения с работниками, если я являюсь посредником

День добрый. Подскажите, ситуация планируется такая: Я ип и являюсь посредником между организацией ООО и работниками, которых я в нее привлекаю. Организация ООО переводит мне на р/с моего ИП заработную плату для сотрудников которых я привлек, я оставляю на счету свою комиссию (небольшой процент от суммы) и остальное перевожу работнику на его банковский счет. Организация ООО работает только с юр лицами, но работники не имеют юр. лиц, поэтому в роли юр. лица и выступаю я. Как правильно нужно оформить в таком случае мои отношения с работниками? Какой договор по какой форме можно использовать, чтобы все было грамотно с юридической точки зрения. И вообще законно ли это, может быть при этом я нарушаю какие-либо законы, если да то подскажите какие. спасибо

, Алекс, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс.

С ваших слов схема не совсем понятна. Но ваша деятельность по описанию похожа на предоставление персонала (направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны).

Такую деятельность вправе осуществлять только юрлица (аккредитованные частные агентства занятости и некоторые иные категории юр. лиц).

Вы как ИП не вправе осуществлять деятельность по предоставлению персонала. Это может повлечь различные штрафы (по 5.27 КоАП РФ), а также иски от работников.

Если вы просто кадровое агентство, то вы не должны получать зарплату работников на свой счет. У вас должен быть с заказчиком обычный договор оказания услуг, по которому заказчик вам будет платить вознаграждение за услуги по подбору персонала.

Обоснование:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

ст. 18.1

3. Осуществлятьдеятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

ст. 18.1

1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) — направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
2. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алекс.

Если организации разные и/или лица, которых Вы предоставляете для организации разные и вид работ позволяет, то, Вам может подойти агентский договор.

В таком случае, Вы не трудоустраиваете лиц, желающих работать, а рекомендуете их организациям для работы на основании гражданско-правового договора, с которого организации будут оплачивать все страховые за данных лиц.

Агентский договор может быть заключен как с организациями, которые ищут исполнителей работ, так и с исполнителями.

Если, при этом, на свой р/счет Вы получаете только комиссионные, то, по моему мнению, достаточно удачно вписываетесь в эту схему.

Риски присутствуют, конечно, но не настолько очевидные.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Одним из вариантов организации деятельности является заключение Вами (ИП) с организациями договора оказания услуг по тому виду деятельности, по которому подыскиваете персонал, а с персоналом также договоры оказания услуг, в соответствии с которыми они оказывают услуги Вашим клиентам (юридическим лицам). В данном случае схема работы измениться и отпадут те самые негативные моменты. Главное помните, что необходимо уплачивать взносы в ПФ, ФСС и НДФЛ (можете указать в договорах, что исполнители (работники) сами должны их оплачивать).