8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимоотношения с работниками, если я являюсь посредником

День добрый. Подскажите, ситуация планируется такая: Я ип и являюсь посредником между организацией ООО и работниками, которых я в нее привлекаю. Организация ООО переводит мне на р/с моего ИП заработную плату для сотрудников которых я привлек, я оставляю на счету свою комиссию (небольшой процент от суммы) и остальное перевожу работнику на его банковский счет. Организация ООО работает только с юр лицами, но работники не имеют юр. лиц, поэтому в роли юр. лица и выступаю я. Как правильно нужно оформить в таком случае мои отношения с работниками? Какой договор по какой форме можно использовать, чтобы все было грамотно с юридической точки зрения. И вообще законно ли это, может быть при этом я нарушаю какие-либо законы, если да то подскажите какие. спасибо

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс.

С ваших слов схема не совсем понятна. Но ваша деятельность по описанию похожа на предоставление персонала (направление временно работодателем своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны).

Такую деятельность вправе осуществлять только юрлица (аккредитованные частные агентства занятости и некоторые иные категории юр. лиц).

Вы как ИП не вправе осуществлять деятельность по предоставлению персонала. Это может повлечь различные штрафы (по 5.27 КоАП РФ), а также иски от работников.

Если вы просто кадровое агентство, то вы не должны получать зарплату работников на свой счет. У вас должен быть с заказчиком обычный договор оказания услуг, по которому заказчик вам будет платить вознаграждение за услуги по подбору персонала.

Обоснование:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

ст. 18.1

3. Осуществлятьдеятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

ст. 18.1

1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) — направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
2. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алекс.

Если организации разные и/или лица, которых Вы предоставляете для организации разные и вид работ позволяет, то, Вам может подойти агентский договор.

В таком случае, Вы не трудоустраиваете лиц, желающих работать, а рекомендуете их организациям для работы на основании гражданско-правового договора, с которого организации будут оплачивать все страховые за данных лиц.

Агентский договор может быть заключен как с организациями, которые ищут исполнителей работ, так и с исполнителями.

Если, при этом, на свой р/счет Вы получаете только комиссионные, то, по моему мнению, достаточно удачно вписываетесь в эту схему.

Риски присутствуют, конечно, но не настолько очевидные. 

0
0
0
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Одним из вариантов организации деятельности является заключение Вами (ИП) с организациями договора оказания услуг по тому виду деятельности, по которому подыскиваете персонал, а с персоналом также договоры оказания услуг, в соответствии с которыми они оказывают услуги Вашим клиентам (юридическим лицам). В данном случае схема работы измениться и отпадут те самые негативные моменты. Главное помните, что необходимо уплачивать взносы в ПФ, ФСС и НДФЛ (можете указать в договорах, что исполнители (работники) сами должны их оплачивать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017