Как можно ликвидировать ЗАО, если акционеры не выходят на связь?

Добрый день.

Ситуация следующая. Есть ЗАО в котором 5 акционеров. Из всех акционеров найти можно только одного, остальные не выходят на связь ( отправляли уведомления о созыве ответа ни от кого не поступило) Реестр не передан реестродержателю. Хотели бы ее ликвидировать. Что можете по рекомендовать?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если Вам не удается собрать кворум для принятия соответствующего решения на собрании (кворум повторного собрания — 30% п.3 ст.58 ФЗ Об АО), Ваш акционер может воспользоваться правом на подачу иска о принудительной ликвидации (ст.61 ГК РФ):

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда  по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Есть разъяснения Верховного суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, п.29):

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Например, судом может быть удовлетворено такое требование, если иные учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица.  Равным образом удовлетворение названного требования возможно в случае длительного корпоративного конфликта, в ходе которого существенные злоупотребления допускались всеми участниками хозяйственного товарищества или общества, вследствие чего существенно затрудняется его деятельность.

С уважением.