Возможно ли повторное взыскание пени, если предыдущее требование было удовлетворено?

Заключен контракт по итогам аукциона в электронной форме. Была просрочка по поставке. Выставили пеню за неисполнение. Пеня была оплачена. Идут переговоры с заказчиком о приёмке товара. Падает повторно пеня. Возможно ли взыскание следующей пени?

, Александр, г. Великий Новгород
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Повторно за оплаченный период просрочки — нет, а за последующее время — вполне.

По смыслу статьи 330 ГК РФ, кредитор вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты
кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

ч.7 ст.34 ФЗ № 44 «О контрактной системе...»

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

При этом:

Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

Если начисленная Вам пени будет явно несоразмерна, то Вы вправе снизить ее, но только в случае, если она будет взыскиваться в судебном порядке.

Со своей стороны Вы также вправе взыскать соответствующие пени с заказчика (если он неправомерно не принимает Ваш товар) (ч.7 ст.34):

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

С уважением.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Статья 34 ФЗ№44:

 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Пока вы не поставите товар, заказчик может начислять вам пени.