Порядок и сроки пребывания в РФ для граждан Казахстана

приехал в РФ из Казахстана на работу о чем указал в миграционной карте, но в последствии планы немного изменились и пришлось по дороге задержаться у матери.какой срок я могу находится в РФ с учетом того что указал срок пребывания 3 месяца и планирую чуть позже все таки дальше ехать на работу

, Олег, г. Саратов
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Гр-не Казахстана, как и другие гр-не стран с безвизового въезда в РФ, могут находится на территории РФ до 90 суток. Причём по прибытию в РФ в соответствии со ст. 20 Фед. закона «О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ» № 109-ФЗ от 18.07.2006 иностранец должен встать на миграционный учёт по месту временного  пребывания. Для того, чтобы остаться на срок свыше 90 суток, необходимо трудоустроиться и заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), который и будет являться основанием для официального продления срока пребывания в РФ до 1 года.