Как оформить жалобу на нарушение процедуры отключения электроэнергии за долги?

Добрый день!

Требуется уточнение по трем вопросам.

1. Отключение электроэнергии за неуплату было произведено без выдачи акта об отключении. Можно ли из-за этого признать отключение выполненным с нарушением? Куда обратиться с жалобой?

2. Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 121, подпункт 1: "Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия."

На данный момент эта формулировка правильная? Нет никаких дополнений?

Считаю, что управляющая компания берет слишком большие деньги за возобновление подачи электричества.

Правомерно ли это?

Куда можно подать жалобу на проверку стоимости данной услуги?

3. Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 119: "Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи"

Эта формулировка действующая?

Можно ли и куда оформить жалобу на управляющую компанию по форме данного уведомления? Информация об отключении была на счете, но очень мелким шрифтом. Обязана ли управляющая компания предоставлять счет за свои услуги в читабельном виде?

, Татьяна, г. Череповец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

2. Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 121, подпункт 1: «Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.»
Тут имеется ввиду, ст. 121(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которой, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
3. Постановление №1498 (ред. от 26.12.2016), статья 119: «Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи»

Тут имеется ввиду ст. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которой, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442,

12. При введении ограничения режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о введении ограничения режима потребления, содержащий следующую информацию:

а) вид ограничения режима потребления (частичное или полное);

б) дата и время вводимого ограничения режима потребления;

в) уровень вводимого ограничения режима потребления (при частичном ограничении);

г) наименование потребителя, точки поставки, в отношении которых вводится ограничение режима потребления;

д) адрес, по которому производится ограничение режима потребления;

е) технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства исполнителя (субисполнителя), посредством которых реализовано введение ограничения режима потребления, в том числе место установки отключенных коммутационных аппаратов (при их наличии);

ж) номер и показания приборов учета на дату введения ограничения режима потребления;

з) причины, по которым не было введено ограничение режима потребления (в случае, если ограничение режима потребления не было введено).

Учитывая, тот фат, что Вас уведомили надлежащим образом (размер шрифта хоть и маленький, но читабельный, если я правильно понимаю), то основания отключения у управляющей компании имелись.

Но вот не составление акта о введении ограничения режима потребления является нарушением.

За защитой своих нарушенных прав и законных интересов Вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.