Замена электросчетчика и перенос его на улицу

Пришло время замены электро счетчика.15 лет он висел в доме,теперь говорят он должен висеть на улице и все это за мой счот.что делать?

, Александр, г. Батайск

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству приборы учета действительно устанавливаются и обслуживаются за счет потребителя. Постановление 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

А вот на счет вынесения счетчика  на улицу можно поспорить. Такой обязанности у вас нет.