Продажа имущества банкротов конкурсными управляющими

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: Интересуют торги банкротов, при выезде для осмотра автомобиля увидели, что на стоянке присутствуют еще автомобили, находящиеся под арестом у данного собственника. Могут ли конкурсные управляющие не объявляя торгов продать эти машины. И обязан ли КУ снимать все аресты наложенные на данное имущество, после продажи имущества с торгов банкротов. Спасибо!

, Анастасия, г. Прокопьевск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Конкурсный управляющий принимает все имущество, организует инвентаризацию и оценку выявленного имущества (результаты должны быть опубликованы), далее все имущество, выявленное в ходе инвентаризации, должно быть выставлено на продажу. Т.к. Все имущество входит в т.н. конкурсную массу, то и автомобили тоже должны туда входить, а значит, должны быть выставлены на торги. (ст. 130, 131, 139 ФЗ О несостоятельности)

Касаемо арестов,

В соответствии со ст. 126 ФЗ «О несостоятельности»,

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Таким образом, имущество должно быть продано с торгов, а аресты должны быть сняты на основании решения о введении конкурсного производства.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Регулирует данные положения Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Порядок реализации имущества регулируется Статьей 139. Продажа имущества должника, а также Статей 142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного.

По общем правилам реализация имущества происходит посредством проведения публичных торгов. Нереализованное имущество может передаваться взыскателю в качестве отступного.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могут ли конкурсные управляющие не объявляя торгов продать эти машины. И обязан ли КУ снимать все аресты наложенные на данное имущество, после продажи имущества с торгов банкротов. Спасибо!

Анастасия

Добрый день,

Теоретически возможно.

Статья 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Продажа имущества должника
5. Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Аресты должны сниматься, на практике обычно этим занимаются совместно конкурсный управляющий и покупатель, но требовать можете. В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно, что за арест, обременение и т.п.