Что делать после избиения, чтобы завели дело?

Здравствуй! Нахожусь в городе Иркутске. Подскажите, куда обращаться после избиения, чтобы снять побои и как вести себя в правоохранительных органах, чтобы завели дело. Угрозы со стороны нападавшего могут подкрепить обвинение?

, Анна, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Побои можно снять в медучреждении, заявление в полицию пишите, если есть доказательства угроз, прикладывайте к заявлениею,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анна.  Вы можете написать заявление в полицию в дежурную часть территориального отдела,  на территории которого произошло избиение. Вам должны выдать направление на мед. Освидетельствование. Самостоятельно обратитесь в травмпункт для фиксации повреждений. От Вашего поведения в правоохранительных органах ничего не зависит.  Все зависит от обстоятельств происшедшего, степени тяжести вреда,  причиненного Вашему здоровью.  Чтобы им дали верную правовую оценку изложите все,  что произошло максимально подробно при даче объяснений.  В данном случае ответственность может наступить по ст.  6.1.1 'КоАП «побои», если избиение произошло из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти… (см.  Фабулу ст.  116 ук РФ), то за побои будет уголовная ответственность. Кроме того,  если имелись угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,  опасаться реализации которых у Вас были основания,  ответственность может наступить и по ст.  119 УК.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь, конечно, необходимо снять побои, обратитесь в травмпункт, это необходимо для проведения впоследствии судебной медицинской экспертизы. Снять побои нужно как можно скорее, т.к. с течением времени следы будут искажаться. Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат. Также могу дать советы по конкретным действиям, которые можно произвести в ходе проверки в полиции.

Алексей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Общаетесь в полицию, Вам скажут как написать правильно заявление, отберут объяснение и назначает судебно — медицинскую экспертизу, где решится вопрос о тяжести причиненного Вас вреда здоровью, после чего возбудят уголовное дело, либо привлекут данного лицам к административной от ветственности