Транспортный налог при изменении места жительства и продаже авто

Здравствуйте. С 2000 года по 2011 год я владела автомобилем жигули 21053.В 2003 году я поменяла место жительства и адрес регистрации и переоформила в гибдд автомобиль по новому адресу. В 2011 году продала. С 2008 года стали начислять транспортный налог на этот автомобиль по старому адресу и соответственно я об этом не знала. Сейчас при обьединении баз налоговых , мне выслали долги по этому налогу и пени за неуплату, причем от налоговой со старого адреса, к которой не отношусь. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Обязанность уплачивать транспортный налог установлена Конституцией РФ и Налоговым кодексом РФ.

Все же нужно уточнить, уплачивали ли вы налоги по новому адресу или до 2011 года — то есть до продажи не уплачивали налог вообще?

Если налог уплачивался — тогда можно оспорить их решение. Если не уплачивался — нужно платить.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не платила вообще. Раньше до 2008 года налог и не начислялся. Но я же не знала, что надо платить. Мне ничего не направляли.

Понимаете, они могут вменить, что незнание закона не меняет ситуацию. Если не будете платить — подадут в суд и потом приставам.

Можно попытаться оспорить пени в связи с ненаправлением вам уведомлений. Получите от них документ и подавайте в суд.