8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли бабушке убрали 9 лет стажа?

Добрый день.Интересует такой вопрос,бабушка родилась в 1942 году,на пенсию вышла в 1994.Нынче пошла подавать заявление на увеличение пенсии за рождённых детей,и ей сообщили что годы института и какие то северные года не входят в стаж,не объяснив вообще ни чего.Таким образом её стаж уменьшается на 9 лет.Может ли такое быть?

, Анна, г. Пермь
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Анна! Помимо юридической консультации, которую вы можете получить на сайте pravoved.ru, информирую вас также о следующем. На сайте Пенсионного Фонда России действует Центр онлайн консультирования. В чате онлайн вы можете задать юридические вопросы и получить ответы непосредственно от специалистов Пенсионного Фонда.

Вот ссылка.

Ваш вопрос из области права социального обеспечения. Специалисты по вопросам права социального обеспечения могут вас проконсультировать.

***

Информирую вас также о том, что на сайте Пенсионного фонда России действует специальный электронный кабинет, в котором вы можете уточнить информацию о стаже, а также по другим пенсионным вопросам. Вот справочно-юридическая информация о Личном кабинете застрахованного лица:

Ссылка.

0
0
0
0

 Здравствуйте Анна! Сегодня я проконсультировался по вашей теме в Пенсионном Фонде (Консультационном центре). Вот, что ответил специалист Пенсионного фонда на ваш вопрос: «Пенсионерам, вышедшим на пенсию до 1 января 2015 года в настоящий момент территориальные органы ПФР осуществляют перерасчет. Необходимо обратиться в отделение ПФР по месту назначения пенсии для консультации. Специалисты на основании выплатного дела смогут дать ответ, есть ли право на перерасчет пенсии. В соответствии с 400-ФЗ в стаж входит период ухода за детьми до 1,5 лет. Необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и свидетельства о рождении детей. Если потребуются дополнительные документы, Вам сообщат об этом сотрудники ПФ.

В случае замены периода работы на период ухода за ребенком/детьми фактическая сумма увеличения пенсии может быть меньше указанной, так как этот период работы исключается из стажа и, соответственно, размер пенсии уменьшается. При этом уменьшение размера пенсии за счет исключения периодов рабо­ты может превысить сумму прибавки за периоды ухода за детьми, и, соответ­ственно, такой перерасчет будет невыгоден пенсионеру».


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017