Как отчитываться в ФНС о полученном патенте?

ИП. ПСН. Работников нет. Патент закончился 14.12.2016, новый начал работать с 01.01.2017. За эти 2е недели работал по ОСНО. Налоговая заблокировала р/c за не сдачу отчётности за эти 2е недели. Сейчас готовлю документы. Я вел деятельность в этот период, предоставлял услуги, но фактически оплату за эти работы я получил только в 2017 году. То есть прибыль я не получал в эти 2е недели. Подскажите, мне нужно сдавать нулевые 3ндфл и ндс за этот период?

, Вадим, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязательно нужно, если после окончания срока действия патента ИП находился на ОСНО. При отсутствии деятельности вместо декларации по НДС можно сдать ЕУНД.