Правомерно ли требуют подлинники документов в суде?

Здравствуйте.

Мы общественная организация занимающаяся защитой прав маломобильных граждан на доступную среду. Мы имеем своих представителей в более чем 35 регионах. Часто встречаются требования судей из этих регионов о предоставлении им подлинников финансовых документов. При этом копии заверенные уполномоченными (по доверенности) нашими представителями им (судьям), как они говорят, не подходят. Разъясните пожалуйста правомочность такого требования. Нам подлинники нужны для финансовых отчётов для налоговой инспекции.

Я понимаю, что похожие вопросы Вам уже задавались, но пройдя по нескольким ссылкам я так и не смог получить ответ ...

, Владислав, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Ответ на Ваш вопрос не может быть универсальным, поскольку все зависит от конкретных документов и обстоятельств. Может быть Ваши документы не заверены печатью, может полномочия прописаны некорректно и т.п.
Если же говорить о существующих правилах (извините, если продублирую ту информацию, с которой Вы знакомились ранее, у меня этих ссылок нет), то они таковы:
1.      Ориентируйтесь на:
·         ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)
·         Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»
·         Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст)
2.      Верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).
3.      На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
4.      Нельзя заверять своей организацией копии «чужих документов» (только в случае, если подлинники этих документов находятся в «своей» организации).
Есть очень хорошая статья на эту тему с примерами: delo-press.ru/articles.php?n=11589%3Cbr
В остальном, все решается применительно к каждому конкретному делу.

С уважением.