8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют подлинники документов в суде?

Здравствуйте.

Мы общественная организация занимающаяся защитой прав маломобильных граждан на доступную среду. Мы имеем своих представителей в более чем 35 регионах. Часто встречаются требования судей из этих регионов о предоставлении им подлинников финансовых документов. При этом копии заверенные уполномоченными (по доверенности) нашими представителями им (судьям), как они говорят, не подходят. Разъясните пожалуйста правомочность такого требования. Нам подлинники нужны для финансовых отчётов для налоговой инспекции.

Я понимаю, что похожие вопросы Вам уже задавались, но пройдя по нескольким ссылкам я так и не смог получить ответ ...

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Владислав!

Ответ на Ваш вопрос не может быть универсальным, поскольку все зависит от конкретных документов и обстоятельств. Может быть Ваши документы не заверены печатью, может полномочия прописаны некорректно и т.п.
Если же говорить о существующих правилах (извините, если продублирую ту информацию, с которой Вы знакомились ранее, у меня этих ссылок нет), то они таковы:
1.      Ориентируйтесь на:
·         ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)
·         Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»
·         Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст)
2.      Верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).
3.      На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
4.      Нельзя заверять своей организацией копии «чужих документов» (только в случае, если подлинники этих документов находятся в «своей» организации).
Есть очень хорошая статья на эту тему с примерами: delo-press.ru/articles.php?n=11589%3Cbr
В остальном, все решается применительно к каждому конкретному делу.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2017