8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заочное заседание суда по уголовному делу?

У сына условный срок 1 год и 6 месяцев. Прошло всего 2 месяца. Зашла на сайт суда, хотела прочесть приговор по условному сроку. И вдруг обнаружила, что сыну вынесен обвинительный приговор по статье 228 часть 1. Но самого текста приговора на сайте нет. Судебное заседание прошло «заочно», так как мой сын не был на заседании суда и не вызывался в суд. Обвинительное заключение тоже не получал. В какие сроки на сайт «выкладывается» приговор? Как такое может быть?

, Елена Иванова, г. Чита
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день Елена. В данном случае советую обратиться к адвокату специализирующегося на уголовных делах. В нашем государстве все возможно. Необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. 

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, а обвинительный акт Вашему сыну вручали?

1
0
1
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Клиент, г. Чита

Нет, не вручали. Это и странно.

Значит здесь какая-то ошибка, без вручения обвинительного акта дело в суд отправить не могли. Постарайтесь узнать у дознавателя на каком этапе находится дознания.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приговор может выкладываться с задержкой, поэтому возможно, что Вы прочли тот приговор, по которому он уже отбывает наказание в виде условного срока.

В определенных ситуациях приговор может быть вынесен и в отсутствие подсудимого, подробнее в статье 247 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

 
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Клиент, г. Чита

Он не мог явиться в суд. Его никак не оповестили. Обвинительное заключение не вручали.

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 07.09.2017