284 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна помощь в определении виновника ДТП

Добрый день, хотел бы попросить помощи в определении виновника ДТП. Сначала ГАИ пытались надавить на меня словами, что прямо сейчас выпишут мне определение, гдя я буду виноват и соглашайся на комиссара. Но когда я отказался задумались и все таки отправили на разбор. Необходима помощь в подготовке к разбору. Прикладываю схему. Сразу до расширения дороги стоит знак на котором написано "водитель, если вы движетесь в направлении ..., займите правую полосу заблаговременно". Я - автомобиль 1.

Заранее благодарю.

EN1NSxzEN1NSxzLHfk.jpgLHfk.jpg
06 Сентября 2017, 08:05, вопрос №1743985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятна схема на первый взгляд. Если вы автомобиль номер один и двигались по правой полосе (полоса для разгона я так полагаю?), то при выезде на левую основную полосу вы должны уступить дорогу автомобилю, который движется левее вас. Более подробно объясните пожалуйста, как произошло ДТП и как кто двигался.

06 Сентября 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Да, я автомобиль номер 1. Двигался по правой полосе, следуя предписанию знака, что нужно занять правую полосу. В момент моего движения я траекторию не менял, ехал параллельно обочине. Автомобиль 2 -фура. Ему чтобы зайти в поворот понадобилось взять правее, чтобы при изгибе дороги, прицеп не залез на другую полосу. В этот момент его бампер пришелся мне между дверей. На схеме обозначено, что столкновение произошло еще до сужения дороги, т.е. я никуда не перестраивался. Так же то, что он начал прижиматься к обочине свидетельствует расстояние до обочины между носом и хвостом.

06 Сентября 2017, 15:45
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если вы не меняли своей полосы, и не подъехали к сужению, при этом водитель фуры нарушил правила разметки и выехав зацепил вас, то виноват будет водитель фуры, если вы уже подъехали к сужению, то должны были уступить дорогу фуре. По вашему описанию, здесь нет не опережения, не обгона, пока что вашей вины я не вижу.

06 Сентября 2017, 15:52
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Роман, спасибо за ответ!

Основной вопрос именно в том, что разметка пропадает ровно так как нарисовано на схеме. Т.е. в месте столкновения мы были якобы на одной полосе. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мы руководствуемся правилом 8.9 Если траектории пересекаются, то уступает тот у кого помеха справа?

И подскажите, что в этом случае нарушил второй участник. На какие правила можно ссылаться?

07 Сентября 2017, 04:51
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Михаил. 

Если Вы ехали по полосе, которая предназначена для движения прямо (судя по схеме это так, несмотря на то, что дальше и дорога сужается), то Вы ПДД не нарушали. 

Водитель фуры нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги. 

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

06 Сентября 2017, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Спасибо вам за ответ.

Подскажите, а какие признаки свидетельствуют о том, что эта полоса именно для движения прямо? Сегодня разбор и мне будет очень полезно иметь подобные доводы.

07 Сентября 2017, 04:59
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, на схеме на разметке стрелка движения в прямом направлении. Но необходимо конечно же Вам уточнить все это на местности, какая разметка там, знаки и т.д. 

07 Сентября 2017, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут