Нужна помощь в определении виновника ДТП

Добрый день, хотел бы попросить помощи в определении виновника ДТП. Сначала ГАИ пытались надавить на меня словами, что прямо сейчас выпишут мне определение, гдя я буду виноват и соглашайся на комиссара. Но когда я отказался задумались и все таки отправили на разбор. Необходима помощь в подготовке к разбору. Прикладываю схему. Сразу до расширения дороги стоит знак на котором написано "водитель, если вы движетесь в направлении ..., займите правую полосу заблаговременно". Я - автомобиль 1.

Заранее благодарю.

  • EN1NSxzLHfk
    .jpg
, Михаил, г. Новосибирск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не совсем понятна схема на первый взгляд. Если вы автомобиль номер один и двигались по правой полосе (полоса для разгона я так полагаю?), то при выезде на левую основную полосу вы должны уступить дорогу автомобилю, который движется левее вас. Более подробно объясните пожалуйста, как произошло ДТП и как кто двигался.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Да, я автомобиль номер 1. Двигался по правой полосе, следуя предписанию знака, что нужно занять правую полосу. В момент моего движения я траекторию не менял, ехал параллельно обочине. Автомобиль 2 -фура. Ему чтобы зайти в поворот понадобилось взять правее, чтобы при изгибе дороги, прицеп не залез на другую полосу. В этот момент его бампер пришелся мне между дверей. На схеме обозначено, что столкновение произошло еще до сужения дороги, т.е. я никуда не перестраивался. Так же то, что он начал прижиматься к обочине свидетельствует расстояние до обочины между носом и хвостом.

если вы не меняли своей полосы, и не подъехали к сужению, при этом водитель фуры нарушил правила разметки и выехав зацепил вас, то виноват будет водитель фуры, если вы уже подъехали к сужению, то должны были уступить дорогу фуре. По вашему описанию, здесь нет не опережения, не обгона, пока что вашей вины я не вижу.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы ехали по полосе, которая предназначена для движения прямо (судя по схеме это так, несмотря на то, что дальше и дорога сужается), то Вы ПДД не нарушали.

Водитель фуры нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Спасибо вам за ответ.

Подскажите, а какие признаки свидетельствуют о том, что эта полоса именно для движения прямо? Сегодня разбор и мне будет очень полезно иметь подобные доводы.

Михаил, на схеме на разметке стрелка движения в прямом направлении. Но необходимо конечно же Вам уточнить все это на местности, какая разметка там, знаки и т.д.