8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь в определении виновника ДТП

Добрый день, хотел бы попросить помощи в определении виновника ДТП. Сначала ГАИ пытались надавить на меня словами, что прямо сейчас выпишут мне определение, гдя я буду виноват и соглашайся на комиссара. Но когда я отказался задумались и все таки отправили на разбор. Необходима помощь в подготовке к разбору. Прикладываю схему. Сразу до расширения дороги стоит знак на котором написано "водитель, если вы движетесь в направлении ..., займите правую полосу заблаговременно". Я - автомобиль 1.

Заранее благодарю.

  • EN1NSxzLHfk
    .jpg
, Михаил, г. Новосибирск
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не совсем понятна схема на первый взгляд. Если вы автомобиль номер один и двигались по правой полосе (полоса для разгона я так полагаю?), то при выезде на левую основную полосу вы должны уступить дорогу автомобилю, который движется левее вас. Более подробно объясните пожалуйста, как произошло ДТП и как кто двигался.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Да, я автомобиль номер 1. Двигался по правой полосе, следуя предписанию знака, что нужно занять правую полосу. В момент моего движения я траекторию не менял, ехал параллельно обочине. Автомобиль 2 -фура. Ему чтобы зайти в поворот понадобилось взять правее, чтобы при изгибе дороги, прицеп не залез на другую полосу. В этот момент его бампер пришелся мне между дверей. На схеме обозначено, что столкновение произошло еще до сужения дороги, т.е. я никуда не перестраивался. Так же то, что он начал прижиматься к обочине свидетельствует расстояние до обочины между носом и хвостом.

если вы не меняли своей полосы, и не подъехали к сужению, при этом водитель фуры нарушил правила разметки и выехав зацепил вас, то виноват будет водитель фуры, если вы уже подъехали к сужению, то должны были уступить дорогу фуре. По вашему описанию, здесь нет не опережения, не обгона, пока что вашей вины я не вижу.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. 

Если Вы ехали по полосе, которая предназначена для движения прямо (судя по схеме это так, несмотря на то, что дальше и дорога сужается), то Вы ПДД не нарушали. 

Водитель фуры нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги. 

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Спасибо вам за ответ.

Подскажите, а какие признаки свидетельствуют о том, что эта полоса именно для движения прямо? Сегодня разбор и мне будет очень полезно иметь подобные доводы.

Михаил, на схеме на разметке стрелка движения в прямом направлении. Но необходимо конечно же Вам уточнить все это на местности, какая разметка там, знаки и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я могу обратиться за юридической помощью?
Добрый вечер. Я могу обратиться за юридической помощью? Нужна консультация по наследству и долгам, которые я унаследовала.
, вопрос №4079899, Elena Sergeevna, г. Кострома
Наследство
Я могу обратить за юридической помощью?
Добрый вечер. Я могу обратить за юридической помощью? Нужна консультация по наследству и долгах, которые я унаследовала.
, вопрос №4079892, Ольга Цветкова, г. Москва
Военное право
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек)
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек). Более подробно ситуацию опишу в ЛС. Спасибо!
, вопрос №4079805, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017