8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать дарственную в судебном порядке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: умерла мать, при жизни оформила дарственную на дом на вторую дочь а я осталась вообще без наследства, могу ли я через суд обжаловать это? Я инвалид 2 гр

, Екатерина, г. Череповец
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не сможете Вы оспорить договор дарения если не докажете, что мать на момент заключения договора не понимала значения своих действий и не могла руководить ими.

Основания расторжения договора дарения перечислены в статье 578 ГК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Оспорить договор дарения  на дом в отличие от договора купли-продажи недвижимости или завещания достаточно сложно. Во-первых, это можно сделать только в течение 3 лет после оформления данного договора. Во-вторых, законодатель указал полный перечень оснований, по которым может быть оспорен договор дарения. Этот перечень является исчерпывающим, и никакое другое основание не может стать причиной отмены договора дарения. Ну, и, наконец, оспаривание договора дарения на дом возможно лишь при выполнении одного из условий: договор желает отменить сам даритель, и у него имеются для этого основания, указанные в законе; у третьего лица есть веские основания для оспаривания сделки после смерти дарителя или признания его недееспособным, так как при жизни только даритель имеет право распоряжаться своим имуществом. Оспорить зарегистрированное право по закону можно  только в судебном порядке, но обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки дарения, имеет смысл лишь в том случае, когда у истца имеются веские для этого основания (при этом, согласно статье 56 ГПК РФ, обязанность доказывания всех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания, ложатся на истца). Основания для оспаривания: 

-Соглашение дарения было оформлено с целью дальнейшей продажи подаренного объекта. Подобная операция относится к категории притворных сделок (указано в 9 главе Гражданского кодекса РФ).

-Совместно нажитое супругами имущество было подарено третьему лицу или близкому без письменного согласия одного из членов супружеской пары.

-Существуют доказательства, что даритель, в момент заключения сделки, находился под влиянием угрозы насилия либо расправы или находился в невменяемом состоянии. Находясь в таком состоянии, он не полностью осознавал результат своих действий. Доказательством может выступить справка, выданная медицинским учреждением (о состоянии здоровья дарителя) или письменные показания свидетелей, могущих подтвердить, что в момент оформления соглашения на дарителя оказывалось физическое либо моральное «давление» третьими лицами или участниками сделки.

-Соглашение заключалось лицами, не имеющими права на подобную сделку. Например, одаряемым не может выступать представитель медицинского учреждения, в котором проходил лечение даритель.

-Договор составлен с нарушением законодательства РФ.

-Одаряемый обращается с подаренным домом, квартирой или иным имуществом не надлежащим образом и в результате его действий может быть нанесён вред подаренному объекту.

-У дарителя существенно снизился уровень благосостояния.

-Дарственный договор не прошёл процедуру государственной регистрации.

-Смерть одаряемого

0
0
0
0
Наталья Загородникова
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Вы можете оспарить договор дарения как недействительную сделку. Срок предъявления в суд иска составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. На Вам необходимо будет доказть, что сделка нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017