Может ли ВУЗ при выдаче диплома выставить огромный долг за обучение?

Здравствуйте , у меня вопрос такой я поступила в универ на 1 курс стоимость года обусения 59000т.р я подписала договор об оплате чтоб оплачивать переодически тоесть 1/8 от годовой стоимости обучения . Плдписала я догоаор 26.07 числа а первую оплату проиаела 21.12. И вообще с 26.07 чтсла по примерно это зе число только этого года не появлялась в унеаере вообще. Придя за документпми чтоб зпбрать диплом мне бугалтерия ввстоаила долг 52000т.р , что мне делать ? И должна ли я оплачивать ? Если я аообще не пользовалась ихними услугами . И вот еще один момент они меня за год не как не оповестили вообще тоесть не письмом не позаонили мне . Прошу помочь мне в этом деле.

Уточнение от клиента

По факту я же долчна за их услуги оплачивать а если меня влобще не было , за что я буду платить

, Алина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора, чтобы точно сказать, можете ли не оплачивать остаток долга.Однако по практике скажу, что зачастую договоры составлены так, что платить вы обязаны пока вас не отчислят. Сам факт. что вам не звонили никакого значения не имеет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Могули ли я вам мфотографировать договор ?

Уточнение клиента

Могули ли я вам мфотографировать договор ?

Можете .