В праве ли муж требовать чеки из магазина по алиментам?

Бывший муж платит алименты нашей годовалой дочери.Требует за каждый месяц чеки из магазинов, чтобы проверить насколько рационально я расходую алименты на ребенка.Имеет ли он на это право?

, Александра, г. Волжский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Ему, конечно, не запретишь что угодно требовать. Может, он еще будет требовать и ежемесячные  характеристики на вас от всех соседей. Или еще что придумает. Но вот вы не обязаны перед ним отчитываться и что-то ему доказывать.  Предполагается, пока не доказано иное, что родители действуют в интересах своих несовершеннолетних детей. Так что если ему хочется доказать что-то иное, это его проблемы, не ваши.