448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

К кому и куда обратиться, чтобы досрочно погасить судимость?

Был осуждён за преступление средней тяжести на1год4месяца лишения свободы. Изначально был приговорён к 1 году "надзора" по ст.166ч.1, после чего за преступление по ст.158ч.2 по рецидиву преступления был назначен общий срок 1,4 года "колонии поселения" , от туда переведён на "общий " режим . После отбытия наказания прошло полтора года. К кому и куда обратиться чтобы досрочно погасить судимость?

06 Сентября 2017, 00:38, вопрос №1743870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  статья 86 УК РФ предусматривает два вида прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости (часть 5 статья 86 УК РФ). Законом не устанавливается по истечению какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. 

06 Сентября 2017, 05:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2329
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Досрочное снятие судимости возможно, если осуждённый возместил вред, причинённый преступлением, а также вёл себя безупречно. 

При снятии судимости судами, как правило, учитываются:
— условно-досрочное освобождение от наказания;
— наличие на иждивении детей;
-отсутствие нарушений общественного порядка, непривлечение к административной и уголовной ответственности;
— наличие постоянного места работы;
— категория преступлений, раскаяние;
— положительная характеристика по месту жительства и работы;
— примерное поведение в быту,
— срок, прошедший с момента отбытия наказания.

К кому и куда обратиться чтобы досрочно погасить судимость?

Геннадий

Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд по своему месту жительства. Ходатайство должно быть мотивировано, а также все обстоятельства должны быть подтверждены документально.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

06 Сентября 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.