8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ответственности за могилу мужа

:у меня умер муж в 1999 г.был захоронен к бабушке и дедушке,туда же был подзахоронен его отец.в этом году умирает его мать.захоронение осуществляет его дочь от первого брака,дочери от второго брака ничего не сообщается(понятно ,на кону квартира,чтоб не узнали раньше времени).Сделали подзахоронение бабушки,как оформить документы ответственного лица-дочери умершего,если захоронение делала первая дочь или что,никаких прав нет ни у вдовы и дочери от второго брака

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Ирина.

Какие именно документы ответственного лица Вы хотите оформить?

Если речь идет о наследственных правах на имущество, оставшееся после смерти бабушки (матери Вашего супруга), то внучка в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если на момент смерти она постоянно с наследодателем не проживала.

Кроме того, суд может восстановить срок на принятие наследства, если он был пропущен по уважительной причине.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Речь идет о документах на могилу

Добрый вечер, Ирина.

Постановление Правительства Севастополя от 05.06.2015 N 476-ПП «Об утверждении Положения об организации похоронного дела, порядке содержания и эксплуатации кладбищ в городе Севастополе»

Ответственный за захоронение (лицо, ответственное за место захоронения) — лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

9.11. Лицом, ответственным за место захоронения, признается лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон умершего, или указанное им иное лицо из числа родственников умершего.

9.12. В случае если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего, а также принять ответственность за место захоронения имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки (далее — родственники первой очереди). В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего (далее — родственники 2 очереди). В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.

9.16. Смена ответственного за захоронение возможна с его письменного согласия. В случае смерти лица, ответственного за захоронение, новый ответственный за захоронение устанавливается в порядке, указанном в п. 9.12 настоящего Положения. В иных случаях, а также при возникновении спорных вопросов при смене либо установлении ответственного за захоронение, лицо, ответственное за место захоронения, устанавливается по решению суда.

Вы можете оспорить в судебном порядке назначение лица ответственным за захоронение, если при его назначении были допущены нарушения (например, умерший назначил такое лицо сам) или в настоящее время это лицо не ухаживает за захоронением и имеется необходимость перерегистрации ответственного за захоронение, либо по письменного согласия такого лица.

Кроме того, при предоставлении места захоронения лицу, ответственному за место захоронения, выдается удостоверение о захоронении, в которое вносятся записи о последующих проведенных захоронениях на данном месте захоронения (п. 9.14).

 В своем вопросе Вы не указали, получила ли дочь от первого брака такое удостоверение, поскольку захоронение существовало еще до похорон Вашего мужа. Значит ранее существовало такое лицо (возможно это была мама Вашего супруга), а сейчас Вы каким-то образом сделали подзахоронение бабушки (хотя как я поняла такого удостоверения у Вас на руках нет), может ответственное лицо еще не назначено.

Думаю, что Вам необходимо обратиться к администрации кладбища и выяснить кто в настоящее время является ответственным за захоронение Вашего супруга и/или его родственников.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017