Оформление ответственности за могилу мужа

:у меня умер муж в 1999 г.был захоронен к бабушке и дедушке,туда же был подзахоронен его отец.в этом году умирает его мать.захоронение осуществляет его дочь от первого брака,дочери от второго брака ничего не сообщается(понятно ,на кону квартира,чтоб не узнали раньше времени).Сделали подзахоронение бабушки,как оформить документы ответственного лица-дочери умершего,если захоронение делала первая дочь или что,никаких прав нет ни у вдовы и дочери от второго брака

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Ирина.

Какие именно документы ответственного лица Вы хотите оформить?

Если речь идет о наследственных правах на имущество, оставшееся после смерти бабушки (матери Вашего супруга), то внучка в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если на момент смерти она постоянно с наследодателем не проживала.

Кроме того, суд может восстановить срок на принятие наследства, если он был пропущен по уважительной причине.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Речь идет о документах на могилу

Добрый вечер, Ирина.

Постановление Правительства Севастополя от 05.06.2015 N 476-ПП «Об утверждении Положения об организации похоронного дела, порядке содержания и эксплуатации кладбищ в городе Севастополе»

Ответственный за захоронение (лицо, ответственное за место захоронения) — лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

9.11. Лицом, ответственным за место захоронения, признается лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон умершего, или указанное им иное лицо из числа родственников умершего.

9.12. В случае если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего, а также принять ответственность за место захоронения имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки (далее — родственники первой очереди). В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего (далее — родственники 2 очереди). В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.

9.16. Смена ответственного за захоронение возможна с его письменного согласия. В случае смерти лица, ответственного за захоронение, новый ответственный за захоронение устанавливается в порядке, указанном в п. 9.12 настоящего Положения. В иных случаях, а также при возникновении спорных вопросов при смене либо установлении ответственного за захоронение, лицо, ответственное за место захоронения, устанавливается по решению суда.

Вы можете оспорить в судебном порядке назначение лица ответственным за захоронение, если при его назначении были допущены нарушения (например, умерший назначил такое лицо сам) или в настоящее время это лицо не ухаживает за захоронением и имеется необходимость перерегистрации ответственного за захоронение, либо по письменного согласия такого лица.

Кроме того, при предоставлении места захоронения лицу, ответственному за место захоронения, выдается удостоверение о захоронении, в которое вносятся записи о последующих проведенных захоронениях на данном месте захоронения (п. 9.14).

 В своем вопросе Вы не указали, получила ли дочь от первого брака такое удостоверение, поскольку захоронение существовало еще до похорон Вашего мужа. Значит ранее существовало такое лицо (возможно это была мама Вашего супруга), а сейчас Вы каким-то образом сделали подзахоронение бабушки (хотя как я поняла такого удостоверения у Вас на руках нет), может ответственное лицо еще не назначено.

Думаю, что Вам необходимо обратиться к администрации кладбища и выяснить кто в настоящее время является ответственным за захоронение Вашего супруга и/или его родственников.