Каковы риски для собственника при прописке постороннего человека?

Добрый день! Я приобретаю гражданство РФ, после получения паспорта планирую прописаться у друга в частном доме, владельцем которого является он (единолично). Вопрос: какие риски для него при прописке посторонних людей и какие права для меня? Спасибо

, Юрий Владимирович, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Регистрация в жилом помещении дает только право проживания, никаких серьезных рисков для собственника жилого помещения нет.

Однако если возникнет необходимость в снятии с регистрационного учета, а Вы будете возражать, то снять с регистрационного учета собственник сможет только в судебном порядке.

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Для вас рисков никаких нет, кроме как выселения в судебном порядке по ряду причин (например неуплата коммунальных платежей).
У владельца дома, в случае необходимости вас выписать, появляются сложности, в случае вашего отказа в выселении. В данном случае выселение возможно по решению суда, а это длительный и утомительный процесс.