Как сменить мамину фамилию, которую я меняла в 16 лет?

Как сменить мамину фамилию, которую я меняла в 16 лет, хочу сменить обратно на отцовскую, мне 21 год, и можно ли сменить фамилию на какую-то другую не родительскую, без вступления в брак?

, Полина, г. Москва
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

 Желаю Вам удачи !

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Полина! С восемнадцати лет вы уже самостоятельно можете принимать подобное решение.Вы должны обратится в орган записи актов гражданского состояния и в письменной форме написать заявление. А список документов уже указан коллегой выше.

Удачи вам!

С уважением Татьяна

По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получает свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.