Могу ли требовать выплату алиментов в денежном эквиваленте?

добрый вечер. бывший муж не платил алименты три месяца. покупал детям телефоны, оплатил лагерь. и т.д. в праве ли я потребовать что бы он в денежном размере оплатил эти месяца?

, елена, г. Новосибирск
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена, да вы вправе потребовать, чтобы бывший муж оплатил в денежном эквиваленте алименты за 3 месяца. Даже, если он предъявит  оплату за телефоны и лагерь, это не будет являться алиментами.

С уважением, Елена.

Александр Майоров
Юрист

да, разумеется имеете право. Иные платежи, подарки и др не идут в зачет алиментам