Как на законных основаниях вести аудиозапись?

В Интернете достаточно много написано, как нужно правильно записывать собеседника на аудиоустройство, чтобы не нарушить закон. Однако конкретных ссылок на законодательные акты я не встречал. В соответствии с каким законом и как можно записывать, к примеру, угрозы в свой адрес? Причем желательно разделить на случаи, когда записываем должностное лицо или просто гражданина. Желательно начать со ссылок на статьи в Конституции и закончить подзаконными актами (если таковые имеются). Заранее спасибо за ответы!

, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, Вы имеете полное право записывать разговоры с собеседником, тем более если Вам угрожают. Другое дело, как такую запись будут воспринимать в суде в качестве доказательств. В любом случае, даже если гражданин будет идентифицировать себя во время разговора, придется назначать экспертизу на предмет совпадения голоса в аудиозаписи с личностью угрожавшим Вам.

Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск

Я понимаю, что имею право, но где это прописано? Я всегда чувствую себя намного увереннее, если знаю, на какую часть статьи такого-то закона могу опереться... И обязан ли я уведомить гражданина/должностное лицо о том, что я веду аудиозапись разговора?

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дмитрий!

По аналогии можно использовать правовую позицию ВС РФ, содержащуюся в определение от 6.12.2016 г. по делу №35-КГ16-18, в которой суд разрешил использовать в качестве доказательства по делу аудиозапись, совершенную

Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск

А ссылочку на это дело можно увидеть?