8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на законных основаниях вести аудиозапись?

В Интернете достаточно много написано, как нужно правильно записывать собеседника на аудиоустройство, чтобы не нарушить закон. Однако конкретных ссылок на законодательные акты я не встречал. В соответствии с каким законом и как можно записывать, к примеру, угрозы в свой адрес? Причем желательно разделить на случаи, когда записываем должностное лицо или просто гражданина. Желательно начать со ссылок на статьи в Конституции и закончить подзаконными актами (если таковые имеются). Заранее спасибо за ответы!

, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, Вы имеете полное право записывать разговоры с собеседником, тем более если Вам угрожают. Другое дело, как такую запись будут воспринимать в суде в качестве доказательств. В любом случае, даже если гражданин будет идентифицировать себя во время разговора, придется назначать экспертизу на предмет совпадения голоса в аудиозаписи с личностью угрожавшим Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Беззубов
Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск

Я понимаю, что имею право, но где это прописано? Я всегда чувствую себя намного увереннее, если знаю, на какую часть статьи такого-то закона могу опереться... И обязан ли я уведомить гражданина/должностное лицо о том, что я веду аудиозапись разговора?

Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Дмитрий!

По аналогии можно использовать правовую позицию ВС РФ, содержащуюся в определение от 6.12.2016 г. по делу №35-КГ16-18, в которой суд разрешил использовать в качестве доказательства по делу аудиозапись, совершенную 

0
0
0
0
Дмитрий Беззубов
Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск

А ссылочку на это дело можно увидеть?

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 06.09.2017