8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать документы на переоформление служебного жилья?

Здравствуйте.Вопрос такой.Я прописана в квартире бабушки и дедушки.Они умерли несколько лет назад.Квартира давалась дедушке,как военнослужащему по договору соц.найма.Не приватизирована и приватизировать нельзя,т.к военный городок имеет статус закрытого.После его смерти я долго не решалась подать документы на переоформление этого договора,т.к. боялась,что жилье просто могут забрать.Другого жилья у меня нет.Родителей тоже нет.У дедушки остался сын,но он не прописан там и на жилье никак не претендует.Недавно решила все таки обратиться в организацию,которая занимается переоформлением таких квартир.Но мне там отказали,аргументируя это тем,что я не имею на это право,т.к. не являюсь близким родственником.Тем более,что в квартире не проживаю,т.к. живу в другом городе.Но при этом что делать в такой ситуации не сказали.Очень прошу помочь мне в этом вопросе.Хотя бы с чего начать и куда обращаться.

Показать полностью
, Юлия Рабаданова, г. Калуга
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия! Вы являетесь членом семьи нанимателя? Если нет, то прав у вас никаких на эту квартиру нет.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия Рабаданова
Юлия Рабаданова
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте,Алексей.Я яаляюсь внучкой.А мне сказали,что должны быть близкие родственники,т.е. это либо муж/жена,родители,дети.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В связи с этим вам необходимо доказать факт ведения общего хозяйства, а т.к. вы проживаете не в этом помещении то это очень сложно. Но можно...

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Юлия! 

Скажите, кто оплачивал коммунальные платежи за квартиру? Каким образом Вы там были прописаны? В квартире кто-то проживал все это время?

0
0
0
0
Юлия Рабаданова
Юлия Рабаданова
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте.Я проживала с бабушкой и дедушкой с самого рождения.Сейчас мне 27 лет.В 2009 году меня там прописали.Но в 2007 году я уехала в область на учебу и осталась.Призжала на выходных.В 2014 году дедушка умер и я осталась прописана там одна.(бабушка умерла раньше).Я там не проживала больше.В квартире жили знакомые,иногда сдавала.(знаю,что нельзя,но по-другому никак,вернуться я не могу,сама снимаю жилье,и как-то надо было платить).За коммунальные все это время я плачу сама.

Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.09.2017