Можно ли подать документы на переоформление служебного жилья?

Здравствуйте.Вопрос такой.Я прописана в квартире бабушки и дедушки.Они умерли несколько лет назад.Квартира давалась дедушке,как военнослужащему по договору соц.найма.Не приватизирована и приватизировать нельзя,т.к военный городок имеет статус закрытого.После его смерти я долго не решалась подать документы на переоформление этого договора,т.к. боялась,что жилье просто могут забрать.Другого жилья у меня нет.Родителей тоже нет.У дедушки остался сын,но он не прописан там и на жилье никак не претендует.Недавно решила все таки обратиться в организацию,которая занимается переоформлением таких квартир.Но мне там отказали,аргументируя это тем,что я не имею на это право,т.к. не являюсь близким родственником.Тем более,что в квартире не проживаю,т.к. живу в другом городе.Но при этом что делать в такой ситуации не сказали.Очень прошу помочь мне в этом вопросе.Хотя бы с чего начать и куда обращаться.

, Юлия Рабаданова, г. Калуга
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия! Вы являетесь членом семьи нанимателя? Если нет, то прав у вас никаких на эту квартиру нет.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Юлия Рабаданова
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте,Алексей.Я яаляюсь внучкой.А мне сказали,что должны быть близкие родственники,т.е. это либо муж/жена,родители,дети.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В связи с этим вам необходимо доказать факт ведения общего хозяйства, а т.к. вы проживаете не в этом помещении то это очень сложно. Но можно...

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Юлия!

Скажите, кто оплачивал коммунальные платежи за квартиру? Каким образом Вы там были прописаны? В квартире кто-то проживал все это время?

Юлия Рабаданова
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте.Я проживала с бабушкой и дедушкой с самого рождения.Сейчас мне 27 лет.В 2009 году меня там прописали.Но в 2007 году я уехала в область на учебу и осталась.Призжала на выходных.В 2014 году дедушка умер и я осталась прописана там одна.(бабушка умерла раньше).Я там не проживала больше.В квартире жили знакомые,иногда сдавала.(знаю,что нельзя,но по-другому никак,вернуться я не могу,сама снимаю жилье,и как-то надо было платить).За коммунальные все это время я плачу сама.