Как дочке получить часть наследства отца, если прошло 4 года?

Здравствуйте. Бывший муж умер 4 года назад, дочке было 17 лет. Я не подавала на наследство, т.к свекровь попросила не подавать и сказала, что сама выделит дочери всё, что касается его доли. Единственными наследниками мужа были моя дочь и она, свекровь. Я нигде не расписывалась и действительно не куда не обращалась. Поверила. Теперь же, когда дочь выросла и хочет жить одна, свекровь отказывается выделять ей отцовскую долю в их квартире. Помогите, что делать, как нам поступить. Как получить дочери долю в квартире? Заранее благодарю.

, Елена, г. Владимир
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Если Вы с дочерью все это время проживали в квартире мужа, оплачивали коммунальные услуги и прочие платежи, то в соответствие с нижеуказанной статьей, считается, что Вы приняли наследство. Но фактический получить свою долю в сложившейся у Вас ситуации будет крайне не просто. Судебная практика в большинстве случаев, к сожалению  ни в Вашу пользу. Если нет иного имущества, то думаю стоит побороться в суде.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.