Кто нас может защитить от полицейского произвола?

путем угроз заставили признать подкинутую коноплю своей Штергер Алексей ХМАО п.Ягодный, в п.Дальний довели до суицида Алексея Лаптева подкинув ему героин, снова п.Ягодный умственно не полноценного Вячеслава Сургутского пытками заставили признать попытку ограбления магазина

, Владислав, г. Урай
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Владислав!

По данным фактам необходимо обращаться в следственный комитет РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:285 , 286 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Владислав.  Каждый из указанных Вами случаев,  при наличии признаков состава преступления,  требует отдельной проверки и оценки в соответствии со статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.  Проведение всех доследственных проверок по сообщениям о должностных преступлениях и преступлениях,  связанных с исполнением служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел и расследование уголовных дел о таких преступлениях относится к компетенции следователей Следственного комитета. В связи с этим информацию об указанных Вами фактах необходимо донести до Следственного комитета по месту совершения каждого деяния.  Не лишне было бы обратиться в прокуратуру субъекта (можно анонимно) для проверки законности в случае привлечения к уголовной ответственности указанных Вами лиц. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов первоначальных жалоб и заявлений.