Требования коллектора оплатить кредит 2006 года без претензий банка ко мне

Добрый день! Мною был не полностью оплачен кредит в Альфа банке в 2006 году. С 2006 по 2017 г не было никаких претензий.И вдруг 4 августа 2017 звонит коллектор и требует оплатить кредит в 15000 т р . Что мне делать? Я пенсионерка и не очень во всем этом разбираюсь. Пожалуйста, скажите а срок давности уже прошел? И нужно ли мне платить коллектору? Или же направить их в суд? Людмила Витальевна

, Людмила Витальевна Салова, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок давности уже давно прошел трёхлетний, ничего не платите им, отправляйте их в суд, в суде примените срок ИД и ничего с вас не взыщут.Главное ничего не платите, а то могут посчитать это за признание долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Не оплачивайте им ни копейки. Срок давности составляет 3 года с момента последнего внесения платежа. Он уже прошел. Соответственно можете их направлять в суд с иском о взыскании задолженности или, если сильно часто звонят или грубят и угрожают, жаловаться в ФССП на них

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полностью согласен с ответами коллег. Также рекомендую потребовать коллекторов выслать вам на почту документы, на основании которых от вас требуют оплаты.

Практика показывает, что, в 99% случаев после такого требования,  «горе-коллекторы» прекратят с вами какое-либо взаимодействие, т.к. предоставить им попросту нечего.

Удачи в решении вашего вопроса!