Брат оформил долю нашей мамы в квартире на себя. Как?

Добрый день. Помогите разобраться . Не знаю с чего начать и куда обращаться.

Нас 2 брата, из родителей осталась одна мама 80 лет. У них была собственность 3-х комнатная квартира в долевой собственности пополам с братом. По 1/2 части . Мама давно не в себе но документально мы это не фиксировали . Забывает все, может не выключить газ, несколько раз терялась на улице, поэтому сиделка следит за ней постоянно.

Живет с моим братом в этой квартире . Сиделку оплачиваю я , брат не работает, пьет , живет на одну пенсию.Недавно случайно увидел в платежке на квартплату что там больше нет маминой субсидии на оплату квартиры. Решил выяснить и оказалось что там теперь собственник мой брат . Мамина доля принадлежит ему .Как такое могло получиться и как он мог оформить все Маму спрашивать бесполезно , она ничего не помнит. Все бы ничего, но я увидел в компьютере брата что он интересуется возможностью продажи этой 3-х комн. квартиры и покупки 1 комн. квартиры.Значит что-то задумал уже и учитывая что он может пить несколько дней, запросто натворить дел может.

Что делать ? с чего начать ? Как он оформить мог ?

, Светлана, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала закажите в МФЦ или Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру, в ней будет указано кто собственники и как оформлялось имущество.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в Росреестре вам надо заказать выписку из ЕГРН, там будет указано кто собственник и на каком основании получены доли.Если там будет указан какой-либо договор, надо пробовать его оспаривать, попутно признавая вашу маму недееспособной. Оформить это могли договором дарения, купли-продажи итд, сейчас трудно  сказать.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Светлана
Клиент, г. Москва

Выписка есть из реестра . Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016

Выписка есть из реестра. Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016. Как я могу проверить что это за документ ?

В выписке обязательно должно быть указано основание перехода права собственности. вы в любом случае можете сделать уточняющий  запрос в Росреестр+ ваша мама также может это сделать. Если договор  нотариальный, то процесс оспаривания весьма усложнится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мама могла продать или подарить свою долю Вашему брату. Для этого Вашего согласия не требуется.

Можно заказать выписку из ЕГРН, и по ней однозначно будет видно кто собственник по этой квартире.

Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016 в эти даты уже нужно было обращаться к нотариусу ?

Светлана

Такие сделки требуют нотариального удостоверения с июня 2016 года.

Тут возможны три варианта.

1. нотариус удостоверила договор, не обратив внимание на состояние здоровья Вашей матери.

2. Договор (без нотариуса) подготовлен и подписан до июня 2016 года, а регистрация перехода права прошла в августе.

3. Договор (без нотариуса) подписан «задним» числом,  сдача документов произошла в Росреестр в июле-августе.

Как я могу проверить что это за документ ?

Светлана

копию правоустанавливающих документов из Росреестра могут заказать сами собственники или суд.

Надо в суд обратится с иском о признании сделки недействительной, и в рамках этого дела запросить копию правоустанавливающего документа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Мама могла подарить ему долю в квартире. Это достаточно просто. Составляется договор, передается в МФЦ при личной явке обоих сторон договора и через несколько дней брат получает выписку из ЕГРН на себя.

Но,  с прошлого года сделки по отчуждению долей в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариус просто так не удостоверит сделку,  если мама не совсем здорова.

Видимо она подарила ему долю еще в 2015 году.

Светлана
Клиент, г. Москва

Выписка есть из реестра . Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016 в эти даты уже нужно было обращаться к нотариусу ?

Выписка есть из реестра. Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016 в эти даты уже нужно было обращаться к нотариусу ?

Извиняюсь. очепятка. Правильно 08.02.2016 дата регистрации

Это не меняет ответ. Изменения вступили в силу с 29.12.2015 года.

Если мама подарила долю,  то договор не подлежал нотариальному удостоверению в феврале 2016 года,  а если продала то подлежал.

В любом случае ее нужно было доставить в МФЦ для подписания документов. Если Вы говорите,  что мама не в себе,  то достаточно странно,  что работник МФЦ принял документы.

В принципе закон не запрещает оспорить такую сделку третьему лицу,  которое стороной сделки не является. Для этого необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать? с чего начать? Как он оформить мог ?

Светлана

Добрый день. Вероятнее всего, оформили через договор дарения.

 Как указали ранее коллеги, возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите основания возникновения права собственности и далее, либо отменять, если будут такие основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо признавать ее недействительной, из рассказа понятно, что такие основания имеются

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Светлана
Клиент, г. Москва

Выписка есть из реестра . Там указан только номер документа на основании которого он стал собственником в 2016 дата от 02.08.2016. Как я могу проверить что это за документ ?

Как я могу проверить что это за документ ?

Светлана

Светлана, с 2016 года, сделки с долями подлежать нотариальному заверению. в связи с чем, данный договор заверялся у нотариуса.

В выписке также должен быть документ основание.

Можете сюда выписку выложить, данные о собственнике можете затереть

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если мама не была признана недееспособной, Вы можете оспорить сделку

ч. 1. ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной

Запросите в Росреестре выписку на квартиру (основание перехода права к брату),

напишите исковое в суд по месту нахождения квартиры. В исковом подробно распишите обстоятельства, а так же основания Вашей заинтересованности. при подаче иска в качестве мер обеспечения ходатайствуйте о наложении запрета на регистрацмионные действия. Скорее всего, в ходе процесса потребуется судебно-психиатрическая экспертиза. Тексты искового и ходатайства могу подготовить, пишите в чат. Решать рекомендую быстро, чтобы брат не успел оставить маму без крыши над головой