Правила перевозки детей школьного возраста в автобусах пригородных сообщений к месту учебы

Здравствуйте! Столкнулась с отказом в провозе в пригородном автобусе ребёнка 7 лет, следующего из общеобразовательного учреждения домой, без сопровождения единственного родителя. Заручилась помощью знакомой, следующей по тому же маршруту, диспетчер в грубой форме стала требовать нотариально заверенную доверенность. Подскажите кто прав и какие документы я должна предоставить перевозчику, т.к. сама нахожусь на рабочем месте.

, Людмила, г. Белореченск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

На законодательном уровне такой возраст не установлен.

Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г. требования к возрасту пассажира также не определяются.

В то же время исходя из общих норм гк рф(ст. 28) сделки от лица несовершеннолетних совершают родители, за исключением перечня, установленного  п.2 статьи. Опять же, при приобретении билета от лица ребенка вами, указанная норма неприменима.

В то же время, конкретные перевозчики иногда в внутр. Правилах устанавливают ограничения на возраст детей, следующих без сопровождения родителей.

В любом случае, доверенность на имя знакомой не обязательно оформлять нотариально, указанные требования не соответствуют ГК РФ, а именно ст.185.1 ГК РФ