Может ли человек получить новый паспорт по возрасту, если нет прописки?

Здравствуйте! Может ли человек получить новый паспорт по возрасту 25 лет если у него нет прописки вообще?

, рамиль сабиров, г. Пермь
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Сейчас в МФЦ или паспортном столе обязательно требуют либо адресную справку либо домовую книгу, однако если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то вам обязаны выдать паспорт. Через МФЦ не получится скорее всего, а в паспортный стол (он уж УВМ МВД) обязан выдать. Я рекомендую позвонить вам по телефону горячей линии паспортного стола (узнать можно на сайте) и уточнить этот момент, каким документом можно заменить регистрацию по месту жительства.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это реально, тем более что по действующему законодательству граждане, желающие получить или обменять паспорт, не обязаны иметь прописку.
обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания, где у вас потребуют следующие документы:
— паспорт, который вы хотите обменять;
— заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1П);
— свидетельство о рождении (оригинал и копия);
— свидетельство о заключении брака, если замена паспорта осуществляется в связи с вступлением в брак и сменой фамилии (оригинал и копия);
— 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);
— квитанцию об оплате госпошлины