8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли автоматически снимают с учета в ЦНЗ после двух отказов от вакансий?

Добрый День! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу сокращения с рабты и постановку на учет в ЦЗН! действительно ли снимают с учета автоматически, если я два раза дам отказ от предложенной им работы?

, Денис, г. Москва
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ О занятости в РФ:

Во-первых, безработными не могут быть признаны граждане:
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Во-вторых, выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

а нет ли случайно разъяснений поподробней? меня сократили, а в ЦЗН сразу начинают пугать на уровне телефонного разговора, предложений будет много с ЗП 12-13 тыс. руб. в месяц, откажетесь-снимем с учета и досвидания!! Спасибо!

Можно еще дополнить, что согласно Требованиям к подбору подходящей работу, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891:

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

При подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:

а) предложение одного и того же варианта работы дважды...;

б) направление на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;

в) предложение работы, которая связана с переменой места жительства граждан без их согласия;

г) предложение работы, условия труда которой не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

д) предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы граждан. Для граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.


1
0
1
0
Григорий Чистяков
Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» Статья 35 п. 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.
Вам приостановят выплаты, но не снимут с учета. Согласно п.2 данной статьи, с учета снимают в случае:
— признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

— длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

— переезда или переселения безработного в другую местность;

— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

— отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Действительно ли такое может быть?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу поменять имя и фамилию, сейчас у меня фамилия бывшего мужа( хочу взять девичью фамилию своей матери), у меня есть сын. Могут ли быть проблемы у моего сына в будущем из за этого в оформлении каких либо документов или вступления в наследство? И смогу ли я получить наследство? В ЗАГСе мне сказали, что потом при вступлении в наследство я могу не доказать свое родство с матерью при смене данных. Еще в ЗАГСе сказали что большие проблемы могут быть у моего бывшего мужа из за смены данных. Действительно ли такое может быть?
, вопрос №3969348, Дина, г. Липецк
Семейное право
Может ли жена подать на алименты после достижения ребенком 18лет если ребенок здоров
Здравствуйте. Может ли жена подать на алименты после достижения ребенком 18лет если ребенок здоров. На обучение в Вузе или институте.
, вопрос №3969176, Марат, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку?
могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку? Должна была состояться сделка по покупке USDt (в двух словах это крипто-доллар). Я отправил сумму в рублях, банковским переводом по предоставленным реквизитам. После чего мерчант должен был отправить мне эквивалент в USDt. Но он этого не сделал, так как я не успел нажать на кнопку "оплачено" (произошло отключение электроэнергии буквально на пару минут) до истечения времени отведенного на выполнение всей операции. В итоге сделка, по истечении времени, была отменена автоматически. Это если не детально.
, вопрос №3969149, Слава Зайцев, г. Москва
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017