Как доказать факт вложения мужем денег в покупку дома?

Здравствуйте. Необходима юридическая консультация. Вопрос в следующем: жили муж и жена гражданским браком в 2001 году. Решили купить частный дом. У жены были деньги, но на приобретение дома их не хватало. Муж продает свой дом и добавляет ей деньги. Жена все оформляет на себя. Через 16 лет они разводятся и жена подает в суд на выписку мужа из дома, крича при этом, что в доме нет ничего для мужа. Как доказать факт вложения им денег в покупку этого дома?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как брак зарегистрирован не был, то и  совместно нажитым имущество признать не получится. Однако Вы пишете о разводе. В таком случае уточните, был ли брак зарегистрирован на момент приобретения дома.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На момент приобретения дома брака не было, он был уже после покупки. Но для покупки дома муж продал свой дом и добавил деньги жене на приобретение. Как доказать что он вложился в покупку?

К сожалению никак не получится доказать данный факт если не имеется расписок. Надо было приобретать дом после регистрации брака, тогда без доказательств можно было бы претендовать на 1/2 доли дома.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!