8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт вложения мужем денег в покупку дома?

Здравствуйте. Необходима юридическая консультация. Вопрос в следующем: жили муж и жена гражданским браком в 2001 году. Решили купить частный дом. У жены были деньги, но на приобретение дома их не хватало. Муж продает свой дом и добавляет ей деньги. Жена все оформляет на себя. Через 16 лет они разводятся и жена подает в суд на выписку мужа из дома, крича при этом, что в доме нет ничего для мужа. Как доказать факт вложения им денег в покупку этого дома?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как брак зарегистрирован не был, то и  совместно нажитым имущество признать не получится. Однако Вы пишете о разводе. В таком случае уточните, был ли брак зарегистрирован на момент приобретения дома.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На момент приобретения дома брака не было, он был уже после покупки. Но для покупки дома муж продал свой дом и добавил деньги жене на приобретение. Как доказать что он вложился в покупку?

К сожалению никак не получится доказать данный факт если не имеется расписок. Надо было приобретать дом после регистрации брака, тогда без доказательств можно было бы претендовать на 1/2 доли дома.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест
Добрый день! У моего мужа после ранения и после прибытия из зоны СВО выявили гепатит С. В лечении они отказывают, военный инфекционист утверждает, что МО это заболевание не лечит. Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест. Три уже пришли положительные, последний контрольный тест в апреле и ВВК тоже в апреле. Готовы лечится платно на гражданке. Несмотря на диагноз, вчера его внесли в списки на отправку в зону СВО. Подскажите, как правильно написать отказ и имеет ли смысл начинать судебный процесс.
, вопрос №4057097, Ангелина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Снимут ли меня с очереди, если, мы с мужем купим жилой дом?
Здравствуйте! Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. Снимут ли меня с очереди, если , мы с мужем купим жилой дом?
, вопрос №4056436, Виктория, г. Майкоп
Семейное право
Мне вообще положено что то от этого дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?
, вопрос №4056368, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Мы с мужем в разводе, дом в долях, он отказывается его продавать, у меня нет жилья, мы с детьми снимаем
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе, дом в долях, он отказывается его продавать, у меня нет жилья, мы с детьми снимаем. Как быть
, вопрос №4056200, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.09.2017