8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа домашних полуфабрикатов в магазинах

Добрый день, товарищи юристы. Подскажите, изготовленные (слепленные) в домашних условиях мучные полуфабрикаты (пельмени) возможно ли поставлять в магазины, имея ИП. Какие сопроводительные документы я должен буду предоставить для магазинов на свои мучные полуфабрикаты? Я понимаю что могу получить сопроводительные (ветеринарные справки на сырье мясо, овощи, специи) у поставщиков данной продукции. А вот на изготовленные пельмени где взять сопроводительные документы для предоставления в магазин? Или все таки необходимо иметь помещение, отвечающее всем САН нормам? ТИ и ТУ, Декларации?

, Ришат, г. Казань
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ришат!

В первую очередь Вам понадобится помещение. Поскольку это пищевое производство, то и требования к помещению будут как к «помещениям для пищевых производств». Не буду вдаваться в подробности инструкций различных СанПиНов (санитарные нормы и правила), помещение должно быть отремонтированным и чистым. Стены должны быть оштукатурены и покрашены краской (не содержащей свинец), либо покрыты кафельной плиткой. Полы должны быть залитыми либо, также, кафельными, и оборудованы сливами в канализацию. Туалетные комнаты оборудованы сантехникой с ножным сливом и рукомойниками. Обязательно наличие емкостей с дезинфицирующим раствором, для обработки рук после мойки, и инструкции к ним.
 
Это самые минимальные требования к помещению. Про пожарную безопасность говорить не буду. Это отдельная тема. Так как у пожарника, который Вас посетит, обязательно найдутся свои замечания, которые надо будет устранить в кратчайший срок. 
 
Перейдем к оборудованию. Все оборудование, на котором Вы будете работать, должно иметь свой сертификат соответствия для пищевых производств. Этот сертификат обязательно предоставляется производителем оборудования. Если у поставщика оборудования этого сертификата нет, лучше с ним не связываться. Сами Вы его никогда не получите. А любая проверка Роспотребнадзора принесет Вам не только головную боль, но и может наложить на Вас как на ИП весьма внушительный штраф. Поэтому все сертификаты на оборудование, а также паспорта и инструкции по эксплуатации храните в специально отведенном месте и берегите как зеницу ока. На крупных предприятиях вся документация хранится, как правило, в службе главного механика или главного инженера.
 
Теперь перейдем к Вашим работникам. Думаю, что Вы и так знаете, что все работники, участвующие в производственном процессе, должны пройти специальную медкомиссию и получить медицинские книжки. Это касается даже водителей, перевозящих Ваш продукт непосредственно покупателю. Автомобили тоже должны иметь свой санитарный паспорт. Крупные торговые сети довольно часто требуют эти документы у водителей и экспедиторов. А медицинские книжки работников очень любят проверять сотрудники Роспотребнадзора при посещении с проверкой Вашего предприятия.
 
Ну и наконец, самое, наверное, главное. Это Ваш готовый продукт и сырье из которого он приготовлен. Всё мясное сырье, будь то полутуши или блочное мясо, должно иметь ветеринарное заключение о его пригодности к переработке. На крупных предприятиях этим занимается главный ветеринарный врач и его лаборатория. Но поскольку мы говорим о маленьких пельменных цехах, то Вам, придется возить образцы сырья на проверку в местное отделение того же Роспотребнадзора, для того чтобы получить заключение о пригодности.
Сам готовый продукт может быть изготовлен либо по ГОСТу, либо по техническим условиям (ТУ). 

Всего наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Дата обновления страницы 05.09.2017