Патентная система налогообложения

Добрый день!

С сентября есть возможность работы по патенту (для ИП)

в связи с этим есть несколько моментов:

1. в патенте написано, что налоговая база 320 тыс. от этой базы расчет 6% налога. но могу ли я проводить суммы больше этой базы? если да, то насколько больше?

2. Код вида деятельности 62. что мне писать в договорах, счетах и приложениях, что бы налоговая не придралась

3. Мне сообщили в налоговой, что бы я вел две книги отчетности. Правильно понимаю, что оплаты по патенту записывать в одну книгу, а что не относится в другую? Налоги оплачивать (6%) по второй, так как по первой уже есть патент?

, Виталий, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Патентная система налогообложения предполагает, что Вы уплачиваете соответствующую сумму налога, рассчитываемую с применением какой-либо единицы (физического показателя), а все остальное заработанное Вами обложению налогом не подлежит. Но в случае, если Вы заработаете меньше, то все равно налог подлежит уплате в установленном размере.

2. Если Вы имеете в виду ОКВЭД, то следует уточниться — необходимы как минимум 4 цифры.

3. Если помимо патента Вы находитесь на УСН, доходы по иным видам деятельности Вы отмечаете в КУДиР по УСН. ЕСли же на УСН Вы не переходили — тогда отчётность будет по ОСНО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий

Виталий, добрый день! Можете, в этом и сымл ПСН что уплачивается фиксированный налог вне зависимости от того, получили ли Вы больше или меньше указанной налоговой базы, ограничение по всем видам на ПСН до 60 млн. согласно п.п. 1 п. 6 ст. 346.45 НК

Виталий

если подпадаете под

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

так и пишите чем конкретно в рамках соот. договора занимаетесь применительно к данному виду деятельности

,

Виталий

ст. 346.53 НК

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

да, учет доходов от ПСН нужен в целях учета общего объема выручки, а по иным (не ПСН) видам деятельности уплачиваете налоги согласно применяемой в отношении них системе налогообложения