8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать умершего человека, имея только копию свидетельства о смерти?

подскажите Как выписать умершего человека из квартиры т.к. на руках есть только копия свидетельства о смерти заверенная в нотариусе.... была в паспортном посылают в суд т.к нет оригинала св-ва о смерти...а оригинал в другом городе где и умер муж

, Валентина, г. Омск
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Не торопитесь идти в суд. Для начала попытайтесь запросить оригинал свидетельства о смерти либо обратитесь лично за получением оригинала свидетельства о смерти. Если вам откажут, то требуйте письменный отказ в выдаче оригинала. Также желательно получить письменный отказ в паспортном столе. Только после этого можно обратиться в суд и там ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства о смерти, после его получения можно снять с учета гражданина.

0
0
0
0
Елена Габрусенок
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Первое, что стоит сделать, — обзавестись свидетельством о смерти. Получить его можно в органах ЗАГСа.

Для этого вам необходимо получить справку о смерти, которую выдает больница (где проходил лечение умерший) или врачи скорой помощи, прибывшие по вызову. Также данная справка может быть получена в морге.

Заявление должно быть сделано не позже 3 дней с момента смерти. При обращении в органы ЗАГСа сдается паспорт умершего для дальнейшей передачи в органы ФМС.

Таким образом, вы берете с собой паспорт умершего, свой паспорт, справку о смерти и идете в ЗАГС за свидетельством. Чтобы у работников ЗАГСа не возникло сомнений в вашем родстве с умершим, возьмите с собой документ, подтверждающий этот факт (например, свидетельство о заключении брака).

Свидетельство о смерти выдается в день обращения. Оно содержит следующие данные:

Ф.И.О., даты рождения и смерти, гражданство умершего;
дата составления и номер акта о смерти;
место регистрации смерти;
дата выдачи свидетельства.
После получения свидетельства о смерти на руки вместе со своим паспортом вы идете в органы ФМС и пишете заявление о снятии с регистрационного учета умершего.

Для того чтобы гражданина, который не появляется в течение длительного времени, признали умершим, необходимо подать заявление в суд. Причем для этого необязательно ждать какого-то определенного дня — такое заявление может быть подано сразу после совершения события, которое могло повлечь смерть гражданина.

После того как будут изучены все обстоятельства дела, выносится решение. Вместе с этим решением и со своим паспортом следует отправиться в органы ФМС и выписать гражданина.

В данном случае днем смерти гражданина является дата вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.09.2017