Первое, что стоит сделать, — обзавестись свидетельством о смерти. Получить его можно в органах ЗАГСа.
Для этого вам необходимо получить справку о смерти, которую выдает больница (где проходил лечение умерший) или врачи скорой помощи, прибывшие по вызову. Также данная справка может быть получена в морге.
Заявление должно быть сделано не позже 3 дней с момента смерти. При обращении в органы ЗАГСа сдается паспорт умершего для дальнейшей передачи в органы ФМС.
Таким образом, вы берете с собой паспорт умершего, свой паспорт, справку о смерти и идете в ЗАГС за свидетельством. Чтобы у работников ЗАГСа не возникло сомнений в вашем родстве с умершим, возьмите с собой документ, подтверждающий этот факт (например, свидетельство о заключении брака).
Свидетельство о смерти выдается в день обращения. Оно содержит следующие данные:
Ф.И.О., даты рождения и смерти, гражданство умершего;
дата составления и номер акта о смерти;
место регистрации смерти;
дата выдачи свидетельства.
После получения свидетельства о смерти на руки вместе со своим паспортом вы идете в органы ФМС и пишете заявление о снятии с регистрационного учета умершего.
Для того чтобы гражданина, который не появляется в течение длительного времени, признали умершим, необходимо подать заявление в суд. Причем для этого необязательно ждать какого-то определенного дня — такое заявление может быть подано сразу после совершения события, которое могло повлечь смерть гражданина.
После того как будут изучены все обстоятельства дела, выносится решение. Вместе с этим решением и со своим паспортом следует отправиться в органы ФМС и выписать гражданина.
В данном случае днем смерти гражданина является дата вступления решения суда в законную силу.