Как выписать умершего человека, имея только копию свидетельства о смерти?

подскажите Как выписать умершего человека из квартиры т.к. на руках есть только копия свидетельства о смерти заверенная в нотариусе.... была в паспортном посылают в суд т.к нет оригинала св-ва о смерти...а оригинал в другом городе где и умер муж

, Валентина, г. Омск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Не торопитесь идти в суд. Для начала попытайтесь запросить оригинал свидетельства о смерти либо обратитесь лично за получением оригинала свидетельства о смерти. Если вам откажут, то требуйте письменный отказ в выдаче оригинала. Также желательно получить письменный отказ в паспортном столе. Только после этого можно обратиться в суд и там ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства о смерти, после его получения можно снять с учета гражданина.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Первое, что стоит сделать, — обзавестись свидетельством о смерти. Получить его можно в органах ЗАГСа.

Для этого вам необходимо получить справку о смерти, которую выдает больница (где проходил лечение умерший) или врачи скорой помощи, прибывшие по вызову. Также данная справка может быть получена в морге.

Заявление должно быть сделано не позже 3 дней с момента смерти. При обращении в органы ЗАГСа сдается паспорт умершего для дальнейшей передачи в органы ФМС.

Таким образом, вы берете с собой паспорт умершего, свой паспорт, справку о смерти и идете в ЗАГС за свидетельством. Чтобы у работников ЗАГСа не возникло сомнений в вашем родстве с умершим, возьмите с собой документ, подтверждающий этот факт (например, свидетельство о заключении брака).

Свидетельство о смерти выдается в день обращения. Оно содержит следующие данные:

Ф.И.О., даты рождения и смерти, гражданство умершего;
дата составления и номер акта о смерти;
место регистрации смерти;
дата выдачи свидетельства.
После получения свидетельства о смерти на руки вместе со своим паспортом вы идете в органы ФМС и пишете заявление о снятии с регистрационного учета умершего.

Для того чтобы гражданина, который не появляется в течение длительного времени, признали умершим, необходимо подать заявление в суд. Причем для этого необязательно ждать какого-то определенного дня — такое заявление может быть подано сразу после совершения события, которое могло повлечь смерть гражданина.

После того как будут изучены все обстоятельства дела, выносится решение. Вместе с этим решением и со своим паспортом следует отправиться в органы ФМС и выписать гражданина.

В данном случае днем смерти гражданина является дата вступления решения суда в законную силу.