Оформление в собственность залогового имущества после повторных торгов

Являюсь залоговым кредитором банкрота-физлица. Повторные торги не состоялись по причине не поданных заявок и конкурсный управляющий предложил в соответствии со статьёй 138 з-на "О банкротстве" выкупить имущество на 10% дешевле цены повторных торгов. Меня интересует вопрос о сумме моих выплат, т.к. судя по данной статье мне придётся оплатить всю указанную сумму и далее ждать когда мне вернётся её часть (я так понял, что 80%) после удовлетворения по обязательствам других кредиторов, судебных расходов и т.д. Или возможен другой вариант, когда я оплачиваю процент от стоимости имущества (5%-20%)?

, Кирилл, пгт. Березово
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с названной статьей:

ч.1. Семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований; оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей

или (если Вы — кредитор по кредитному договору)

ч.2 восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника

пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства — для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

Проще говоря, Вы перечисляете на специальный счет только часть (названную в этих статьях).

С уважением.