8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.

05 сентября 2017, 07:09, Марина, г. Пермь
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Марина! В Вашем случае предварительный договор купли-продажи составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требуется. Этот договор необходим для предоставления в СберБанк для одобрения сделки и составления кредитного договора с кредитором будущим покупателем. Основной договор купли -продажи квартиры в Вашем случае составляется и заверяется нотариально и предоставляются следующие документы: правоустанавливающие документы на имущество копии и подлинники, данные продавцов и покупателей, разрешение отдела опеки на продажу доли несовершеннолетнего, кредитный договор.

05 сентября 2017, 07:22
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

А для получения разрешения органы опеки требуют предварительный договор зарегистрированный у нотариуса. Вопрос еще в том, правильно ли я выделила доли по договору дарения, а не по соглашению о долях? Именно такой договор мне рекомендовали сделать в мфц.

05 сентября 2017, 07:26

По закону предварительный договор купли-продажи не подлежит регистрации перехода права собственности и соответственно у нотариуса не удостоверяется.Доля собственности купленной Вами квартиры определена на троих, то есть 1/3 доля каждого Вы, старший сын и несовершеннолетний сын. При покупке иного жилья стоимость доли несовершеннолетнего должна быть равна стоимости доли при продажи или выше, но не ниже и одинаковой или выше размер площади доли, то есть необходимо провести оценку имущества, которую продаете и покупаете.

05 сентября 2017, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Оформление договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала
Есть ли образец договора купли продажи квартиры с использованием материнского капитала и налички? Квартира покупается в долевую собственность на мужа, жену и двоих детей. Где и как этот образец договора найти и какие данные необходимы для заполнения договора от продавца и покупателей?
25 января 2019, 17:34, вопрос №2237399, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Купили квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Сейчас закрыли ипотеку, сняли обременение и нужно выделить доли в квартире детям. Переезжаем жить в другой город и поэтому продаём квартиру. Как нам правильно все сделать, как выписать детей (несовершеннолетние)? Какие вообще трудности возникают при продаже квартиры с использованием материнского капитала? Спасибо!
14 мая 2018, 08:04, вопрос №1994574, Юлия, г. Благовещенск
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала?
Подскажите как правильно составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала и наличного расчета?
26 июля 2016, 19:38, вопрос №1326935, Екатерина, г. Надым
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал и покупка меньшей квартиры
Здравствуйте. Возможно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить квартиру меньшей площадью, но более лучшем районе? Что для этого необходимо?
21 апреля 2016, 04:26, вопрос №1228174, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал
Здравствуйте! Я купила квартиру в апреле 2013 года за средства материнского капитала и 22 апреля 2013 г. по свидетельству о государственной регистрации я стала собственником квартиры. У меня двое малолетних детей и супруг. Согласно подписанному мною обязательству до 25 декабря 2013 г. я должна распределить доли жилья между детьми и супругом. До сих пор я этого не сделала. 26 июля 2013 г. по договору дарения мне от моей матери перешла другая новая квартира, в которой я зарегистрировала себя и обоих детей, но не регистрировала супруга. Квартира новая и с хорошими условиями. Сейчас я хочу продать ту квартиру (купленную за материнский капитал), по свидетельству о регистрации по которому я являюсь единственным собственником, и долю с супругом распределять не желаю. (ПРОШУ МЕНЯ ПОНЯТЬ, МОЙ СУПРУГ ТОЛЬКО СЧИТАЕТСЯ СУПРУГОМ, С НАМИ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЁТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, НИКОГДА НЕ ПОМОГ И КОПЕЙКОЙ ДЕТЯМ, ПОЭТОМУ И ПРОШУ ПОМОЩИ). Могу ли я продать квартиру людям (также за материнский капитал), без участия своего супруга, без его какого-либо согласия, не включая его в долю. И может ли мне грозить какая-либо ответственность?
24 ноября 2013, 21:42, вопрос №310504, Елена, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2017