136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство?

Квартира приватизирована на троих: мать1/3, дочь1/3, дочь1/3.

Мать умерла первой, затем младшая дочь.

Осталась старшая дочь. У матери остались мать и брат. Имеют ли они какие то права на квартиру?

31 Января 2012, 11:55, вопрос №1743 Александр, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Наследниками матери являются: ее мать, две дочери.

1/3 матери делится так: треть ее матери (бабушке), треть старшей дочери, треть старшей дочери и бабушке (по 1/6) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

2. Наследниками младшей дочери являются: сестра и бабушка.

Таким образом, наследственное имущество будет поделено так:

Бабушка - 1/3 (1/6 от доли матери + 1/6 от доли младшей дочери)

Старшая дочь - 1/3 (1/6 от доли матери + 1/6 от доли младшей дочери)

В итоге квартира должна быть поделена так:

Бабушка 1/3

Старшая дочь 2/3

Брат матери не имеет права на наследство, поскольку есть наследники предыдущей очереди.

Все это указано при условии отсутствия завещания.

С уважением, Евгений

31 Января 2012, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мать (бабушка) имеет право на наследство, т.к. по закону является наследником первой очереди после смерти своей дочери наследницей внучки в порядке наследственной трансмиссии.

А вот брат умершей не сможет наследовать долю в квартире, т.к. после смерти племянницы он является наследником третий очереди, а старшая сестра после смерти младшей наследует как наследник второй очереди.

31 Января 2012, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут