Как сменить право собственности, а именно общую совместную на долевую, если квартира в ипотеке?

Купили квартиру и оформили как общую совместную собственность. Ипотека. Сейчас развелись и второй собственник не платит коммунальные платежи. Сумму долга всю требуют с меня и в суде сказали, что нужно было по долям оформлять квартиру. Как сейчас перевести с общей совместной собственности в долевую?

, Елена, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Для начала вам необходимо подать заявление в суд о разделе имущества и разделить также и счета по коммунальным платежам, иначе вам придется все платить. Суд выделит вам все в равных долях. Также вы вправе требовать от бывшего супруга оплачивать часть ипотеки за его долю.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Елена
Клиент, г. Омск

У нас уже коммунальные службы подали иск о взыскании долга и присудили солидарно оплатить долги (хотя я оплачивала половину по всем квитанциям). Ипотеку мы платим пополам. Хочу в квартире выделить доли и затем разделить лицевой счет, что впредь его долги ко мне не относились. И не знаю с чего начать. Нужно ли у банка брать разрешение на это или сразу в суд?

Елена

Подавайте в суд, Банк пригласите по исковому в качестве третьего лица. Суд его все равно привлечет, так как банк является залогодержателем квартиры. Выделить доли вы можете, ипотека вам не помешает. Соответственно, потом и счета разделить.