Свайное строительство на воде

Посредством аукциона заключен договор водопользования на участок акватории. Цель водопользования - размещение объектов и сооружений. Нам необходимо построить на акватории временное двухэтажное сооружение на сваях общей площадью 1000 м2. Назначение - хозяйственная постройка (бытовка на стройплощадке). В связи с этим возник вопрос - как законодательно регулируется размещение такого объекта на акватории, и каков алгоритм получения разрешительной документации для возведения объекта на воде.

, Марина, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд вне зависимости от места нахождения объекта обязанность получения разрешения на возведение объекта зависит от его капитального/некапитального характера. Учитывая, что Вы говорите о временном объекте, а значит о том, что по прекращению надобности указанный объект будет удалён с акватории, я полагаю что никаких разрешений на возведение данного объекта Вам получать не требуется.

Другое дело, что может возникнуть вопрос насчёт того, является ли данный объект капитальным в связи с тем, что он будет возведён на сваях, т.е. будет иметь прочную связь с землёй. Но тут вероятно придётся ориентироваться на проектную документацию, в которой должно быть указано о временности сооружения, на какое время оно рассчитано, также где-то (скорее всего в общем проекте по освоению территории) должно быть прописано каким образом и в какие сроки участок акватории будет приведён в первоначальное состояние.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

очень и очень непростой вопрос.

Согласно ч. 2 ст. 50 Водного кодекса Российской Федерации

Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

По аналогии тоже и к Вашему планируемому сооружению.

Далее, как Вы пишите:

Нам необходимо построить на акватории временное двухэтажное сооружение на сваях общей площадью 1000 м2.

Сваи насколько будут заглубляться? Так как здесь даже Ваша «временная» постройка может быть расценена как уникальный объект (см. ч.2 ст.49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). А соответственно, обязательно должен быть  проект, да еще и экологическая экспертиза такового в силу ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, как и получение разрешения на строительство.

При этом в силу ч.1.1 ст.51 ГрК РФ

В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Далее согласно ч.4 ст.51 ГрК РФ

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктами 2,3 ч.17 ст.51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

— строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Но в Вашем случае (исходя из ст.1 ГрК РФ) идет речь именно о строительстве ОКС, да еще и на водной акватории.

Соответственно (личное мнение, может поправят) получение разрешение на строительство является обязательным, как и ввод объекта в эксплуатацию.

Лучше просто разместите бытовку на берегу, тогда точно вопросов будет явно меньше.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день. На федеральном уровне отсутствуют требования к документальному оформлению строительства временных обьектов и их вводу в эксплуатацию. Отсутствуют так же требования к согласованию строительства таких обьектов с какими либо государственными органами. Так, в соответствии со ст. 17 Градостроительного кодекса, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Для учета приемки временного обьекта составляется акт по форме КС-8. Каких либо особенностей использования водной поверхности для целей строительства в настоящее время не предусмотрено и находится на стадии законопроектов. Если у вас имеется ГПЗУ с указанием схемы расположения обьектов на земельном участке, включая водную поверхность, полагаю, что этого достаточно для возведения временного сооружения.