Обязательно ли устранять ошибку в паспорте для получения пенсии?

Добрый день. Подскажите как поступить и с чего начать. У меня в паспорте допущена ошибка в отчестве над буквой "ё" не поставлены в верху точки, данная ошибка случилась давно, у меня свидетельство о рождении выдано на армянском языке и при переводе не были проставлены данные точки. Сейчас я хочу оформить пенсию а меня заставляют переделывать паспорт и это повлияет смену всех документов. Куда обратиться изначально?

, Мария, г. Кемерово
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.