На какую часть квартиры будут претендовать братья по наследству?

Здравствуйте. Вопрос такой, проживал с матерью вдвоем, мать умерла, квартира приватизирована на двоих, т.е. в приватизации учавствовало я и мать. есть еще два родных брата. на какую долю притендуют братья ?

, Игрь, г. Юрга
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди, а браться наследниками второй очереди. Если не было завещание, Вы один полностью вступаете в наследство. Обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если кроме двух ваших братьев нет других наследников, то доля матери будет делиться между всеми братьями т.е. каждый получит по 1/3 доли матери. У каждого из братьев по 1/6 доли которые не участвовали в приватизации и у Вас 4/6 доли.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.