Какая статья 158 или 161 УК РФ предусмотрена при незаконном выносе вещей из магазина?

Здравствуйте, вопрос в следующем если человек в магазине одежды одел на себя вещь, либо положил её в рюкзак и не снял с вещей защитные магниты и на выходе сработали ворота, это кража или грабёж, сумма менее 5000 тысяч рублей?

, Алексей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Если противоправные действия были продолжены, это будет грабеж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

на выходе сработали ворота, это кража или грабёж,

Алексей

Это покушение на кражу, поскольку преступление не доведено до конца: имущество не покинуло территорию его собственника, магазина.

Но дальнейшие попытки вынести его за территорию, как совершенно справедливо заметил коллега Григорьев, будут квалифицированы, как грабёж.