8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как сдать в наём полученную по наследству квартиру до оформления свидетельства о праве на наследство?

Получил от наследника по закону доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела. Кроме выдавшего мне доверенность наследника, есть ещё другие наследники по закону.

В состав наследства входит квартира, в которой проживают наниматели, заселившиеся в неё ещё при жизни наследодателя. До истечения 6 мес. с момента смерти наслдедодателя ещё несколько месяцев. Наследник, выдавший мне доверенность, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство? Возможно ли в таком договоре предусмотреть следующие условия: 1) плату за найм получает доверенное лицо наследника; 2) часть платы за найм, оставшаяся после уплаты коммунальных платежей и налога на имущество, полностью остаётся в распоряжении доверенного лица, то есть является его доходом, с которого доверенное лицо уплачивает НДФЛ?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае ни о каких договорах найма не принадлежащего наследнику имущества, от имени наследника не может быть и речи. То что человек подал заявление нотариусу о вступление в наследство — это не значит что он уже вступил в наследство и имущество ему ещё не принадлежит, и соответственно ни каких прав на распоряжение данным имуществом он не имеет (ни отчуждать, ни сдавать в найм).
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство?

Олег

Здравствуйте

на самом деле вам нельзя выдавать было доверенность на такие действия сейчас — тот человек- еще не собственник имущества — а он им уже распоряжается

и все бы ничего будь он один наследник- никто бы оспаривать не пошел бы это — но вот в такой ситуации

Кроме выдавшего мне доверенность наследника, есть ещё другие наследники по закону.

Олег

люди могут просто пойти оспаривать эти вещи

наследство еще не получено, а может быть будет разделено между несколькими людьми- а он уже им распоряжается, да еще и через 3 лицо- вас

договор такой даже он по большому счету заключить не может, а уж если и сделать это — то только краткосрочный — до вступления в наследство- а потом уже решать с остальными собственниками что делать (но такой договор все равно законным не будет)

в гк есть конечно фактическое принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но — если тут наследники один очереди — и срок в пол года не прошел- такое фактическое принятие вам ничего не дает перед другими наследниками

1
0
1
0

Наниматели и наследодатель взаимодействовали далее на основе устных договорённостей.

Олег

пока не вступите в наследство — ничего вы тут сделать или изменить не сможете с этим имуществом

сейчас в законе внесли поправки на счет наследственных фондов для управления имуществом- но вам это не поможет уже

1 — для этого нужна воля наследодателя (при жизни)

2 — поправки только только должны вступить в силу и обратной силы они не имеют

наследодатель уже умер — то есть тут уже это роли не играет

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Значит, если не получится с нанимателями договориться, у меня нет и полномочий их выселить? Они могут наслаждаться бесплатным пользованием чужим имуществом до оформления свидетельства о праве на наследство?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

такого права у Вас нет, т.к. на это необходима нотариальная доверенность, которую на данный момент наследник не может выдать поскольку у него не зарегистрировано право на квартиру. 

помимо этого, он не единственный наследник, а значит без их согласия не может распоряжаться имуществом, да и они имеют право на часть дохода от сдачи квартиры в найм.

на мой взгляд, в данной ситуации, когда квартирой пользуются третьи лица по договору найма, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране и управлению имуществом. нотариус заключит договор доверительного управления, например с Вашим доверителем и тогда он сможет на законных основаниях сдать ее в найм/ продлить срок. при этом как управляющий он может выдать доверенность Вам на совершение соответствующих действий с уплатой вознаграждения.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

То есть нотариус выступает стороной договора - поручает сохранять и управлять выявленным имуществом одного из наследников. Достаточно ли у меня полномочий для заключения такого договора с нотариусом?

То есть нотариус выступает стороной договора — поручает сохранять и управлять выявленным имуществом одного из наследников. Достаточно ли у меня полномочий для заключения такого договора с нотариусом?

Олег

вряд ли это предусмотрено у Вас в доверенности.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В состав наследства входит квартира, в которой проживают наниматели, заселившиеся в неё ещё при жизни наследодателя.

Олег

Добрый день! Прошу уточнить — договор найма был составлен??? В договоре найма какой срок найма стоит? При смене собственника договор найма продолжает действовать. Но в данном случае могут возникнуть вопросы от других наследников по поводу раздела платы за найм. 

Получил от наследника по закону доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела.

Олег

С данной доверенностью Вы можете осуществлять только данные действия и всё.

Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство?

Олег

Нет, поскольку доверенность выдана на совершение других действий т.е. - 

доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела.

Олег

Вот сам наследник уже может заключать новый договор и брать плату — поскольку фактически вступил в наследство.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Поэтому для того, что бы Вы могли быть доверенным лицо наделённым правом управления имуществом и сдачи его в аренду необходимы другие доверенность и договор. С Уважением...

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

В данном случае таким лицом, наделённым правом управления имуществом, может выступить нотариус?

Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Договор найма был заключён много лет назад, давно истёк. Наниматели и наследодатель взаимодействовали далее на основе устных договорённостей.

Похожие вопросы
Наследство
Я получу в наследство квартиру?
Сестра умерла,в собственности квартира,ее сын (прописан в квартире)безвести пропавший на СВО. У сына есть жена,детей нет.Как вступить в наследство?Как долго затянеться это дело?Я получу в наследство квартиру?
, вопрос №4057761, Елена, г. Москва
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Наследство
И сколько мне дадут времени на выселение?
Добрый день. После смерти моей бабушки, наследниками оставались моя мать и её брат. Её брат не стал вступать в наследство и оставил квартиру моей маме, но она не вступила в наследство и жила в квартире так даже без прописки. В итоге моя мама умерла и в квартире остался жить я и тоже без прописки, в итоге квартира так и числится за умершей бабушкой. В данный момент ко мне обратилась администрация посёлка и сказали что они собираются готовить документы на изъятие квартиры в пользу администрации, а меня на выселение, в наследство быстро вступить не могу так как за квартиру большой долг. Сказали что тогда нужно действовать через суд. Так вот у меня вопрос на сколько это долгий процесс, если буду делать всё через суд? И сколько мне дадут времени на выселение?
, вопрос №4055348, Евгений, г. Москва
Нотариат
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя.
, вопрос №4055335, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017