Как сдать в наём полученную по наследству квартиру до оформления свидетельства о праве на наследство?

Получил от наследника по закону доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела. Кроме выдавшего мне доверенность наследника, есть ещё другие наследники по закону.

В состав наследства входит квартира, в которой проживают наниматели, заселившиеся в неё ещё при жизни наследодателя. До истечения 6 мес. с момента смерти наслдедодателя ещё несколько месяцев. Наследник, выдавший мне доверенность, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство? Возможно ли в таком договоре предусмотреть следующие условия: 1) плату за найм получает доверенное лицо наследника; 2) часть платы за найм, оставшаяся после уплаты коммунальных платежей и налога на имущество, полностью остаётся в распоряжении доверенного лица, то есть является его доходом, с которого доверенное лицо уплачивает НДФЛ?

, Олег, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
В данном случае ни о каких договорах найма не принадлежащего наследнику имущества, от имени наследника не может быть и речи. То что человек подал заявление нотариусу о вступление в наследство — это не значит что он уже вступил в наследство и имущество ему ещё не принадлежит, и соответственно ни каких прав на распоряжение данным имуществом он не имеет (ни отчуждать, ни сдавать в найм).
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство?

Олег

Здравствуйте

на самом деле вам нельзя выдавать было доверенность на такие действия сейчас — тот человек- еще не собственник имущества — а он им уже распоряжается

и все бы ничего будь он один наследник- никто бы оспаривать не пошел бы это — но вот в такой ситуации

Кроме выдавшего мне доверенность наследника, есть ещё другие наследники по закону.

Олег

люди могут просто пойти оспаривать эти вещи

наследство еще не получено, а может быть будет разделено между несколькими людьми- а он уже им распоряжается, да еще и через 3 лицо- вас

договор такой даже он по большому счету заключить не может, а уж если и сделать это — то только краткосрочный — до вступления в наследство- а потом уже решать с остальными собственниками что делать (но такой договор все равно законным не будет)

в гк есть конечно фактическое принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но — если тут наследники один очереди — и срок в пол года не прошел- такое фактическое принятие вам ничего не дает перед другими наследниками

Наниматели и наследодатель взаимодействовали далее на основе устных договорённостей.

Олег

пока не вступите в наследство — ничего вы тут сделать или изменить не сможете с этим имуществом

сейчас в законе внесли поправки на счет наследственных фондов для управления имуществом- но вам это не поможет уже

1 — для этого нужна воля наследодателя (при жизни)

2 — поправки только только должны вступить в силу и обратной силы они не имеют

наследодатель уже умер — то есть тут уже это роли не играет

Олег
Клиент, г. Москва

Значит, если не получится с нанимателями договориться, у меня нет и полномочий их выселить? Они могут наслаждаться бесплатным пользованием чужим имуществом до оформления свидетельства о праве на наследство?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такого права у Вас нет, т.к. на это необходима нотариальная доверенность, которую на данный момент наследник не может выдать поскольку у него не зарегистрировано право на квартиру.

помимо этого, он не единственный наследник, а значит без их согласия не может распоряжаться имуществом, да и они имеют право на часть дохода от сдачи квартиры в найм.

на мой взгляд, в данной ситуации, когда квартирой пользуются третьи лица по договору найма, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране и управлению имуществом. нотариус заключит договор доверительного управления, например с Вашим доверителем и тогда он сможет на законных основаниях сдать ее в найм/ продлить срок. при этом как управляющий он может выдать доверенность Вам на совершение соответствующих действий с уплатой вознаграждения.

Олег
Клиент, г. Москва

То есть нотариус выступает стороной договора - поручает сохранять и управлять выявленным имуществом одного из наследников. Достаточно ли у меня полномочий для заключения такого договора с нотариусом?

То есть нотариус выступает стороной договора — поручает сохранять и управлять выявленным имуществом одного из наследников. Достаточно ли у меня полномочий для заключения такого договора с нотариусом?

Олег

вряд ли это предусмотрено у Вас в доверенности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В состав наследства входит квартира, в которой проживают наниматели, заселившиеся в неё ещё при жизни наследодателя.

Олег

Добрый день! Прошу уточнить — договор найма был составлен??? В договоре найма какой срок найма стоит? При смене собственника договор найма продолжает действовать. Но в данном случае могут возникнуть вопросы от других наследников по поводу раздела платы за найм.

Получил от наследника по закону доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела.

Олег

С данной доверенностью Вы можете осуществлять только данные действия и всё.

Возможно ли заключение договора найма между мной (представителем наследника) и нанимателями квартиры до получения свидетельства о праве на наследство?

Олег

Нет, поскольку доверенность выдана на совершение других действий т.е. -

доверенность на принятие наследства и на ведение наследственного дела.

Олег

Вот сам наследник уже может заключать новый договор и брать плату — поскольку фактически вступил в наследство.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Поэтому для того, что бы Вы могли быть доверенным лицо наделённым правом управления имуществом и сдачи его в аренду необходимы другие доверенность и договор. С Уважением...

Олег
Клиент, г. Москва

В данном случае таким лицом, наделённым правом управления имуществом, может выступить нотариус?

Олег
Клиент, г. Москва

Договор найма был заключён много лет назад, давно истёк. Наниматели и наследодатель взаимодействовали далее на основе устных договорённостей.