Должен ли был суд сообщить мне причины пересдачи теста ДНК?

Сдали анализ на днк мне позвонили. И сказали что надо пересдать анализ по какой причине не сообщили. Днк делали через суд. Суд должен был мне сообщить по какой причине нужно переделать днк?

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В некоторых случаях эксперт обязан сообщить суду о невозможности проведения экспертизы, а потому допускаю, что с Вашими анализами могло что-то произойти и эксперт попросил суд предоставить ему возможность провести экспертизу. ГПК РФ гласит:

Статья 85. Обязанности и права эксперта
1.…
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

...