308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Правы ли сотрудники отдела кадров, сообщившие о запрете выдачи уведомления?

24.08.2017 года мне исполнилось 50 лет, в связи с чем закончился контракт. Уведомление об окончании контракта не выдавалось. Копия последней аттестации не выдавалась. Мною (11.07.2017 г.) подан рапорт о продлении срока службы, пройдена ВВК (заключение положительное), последняя аттестация положительная.

с 31.07.17 по 29.08.17 находилась в отпуске по личным обстоятельства продолжительностью 30 суток. Другие отпуска за 2017 год мною реализованы не были.

30.08.17 г. вышла на службу и мне сообщили, что 29.08.17 г. подписан приказ о моем увольнении.

На мой вопрос об уведомлении сотрудник о/к сообщил, что по внесенным изменениям в 342-ФЗ, уведомление не выдается.

Вопрос 1. Так ли это? какими нормами это регулируется.

Вопрос 2. Если не выдается уведомление, сколько дается времени на прохождение ВВК (мне выдали за 1.5 месяца до дня рождения).

Вопрос 3. Меня уволили "по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона". Разве я не имела права выбрать сама основание, например, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

04 Сентября 2017, 21:48, вопрос №1742695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10794
ответа
3055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

24.08.2017 года мне исполнилось 50 лет, в связи с чем закончился контракт. Уведомление об окончании контракта не выдавалось. Копия последней аттестации не выдавалась. Мною (11.07.2017 г.) подан рапорт о продлении срока службы, пройдена ВВК (заключение положительное), последняя аттестация положительная. с 31.07.17 по 29.08.17 находилась в отпуске по личным обстоятельства продолжительностью 30 суток. Другие отпуска за 2017 год мною реализованы не были. 30.08.17 г. вышла на службу и мне сообщили, что 29.08.17 г. подписан приказ о моем увольнении.

Ольга

Добрый день! Пока вы находились в отпуске уволить не имели право — в срочном порядке подавайте иск в суд на признание приказа незаконным и его отмену.

30.08.17 г. вышла на службу и мне сообщили, что 29.08.17 г. подписан приказ о моем увольнении.

Ольга

Вам приказ выдали на руки?

Вопрос 1. Так ли это? какими нормами это регулируется.

Ольга

Сложность ситуации у Вас во в чём - 

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

 
1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.
1.1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел для сотрудника органов внутренних дел, имеющего ученую степень доктора наук и замещающего должность в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, составляет 65 лет.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.
4. Порядок заключения нового контракта с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность высшего начальствующего состава и достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, устанавливается Президентом Российской Федерации.
 

Т.е. исходя из данной нормы закона руководитель подразделения в котором проходили службу на своё усмотрение мог инициировать увольнение и в данном случае даже рапорт не требуется поскольку основание для увольнения послужило наступление предельного возраста. Что касается продления контракта — то тут ключевое слово МОЖЕТ — т.е. опять же по усмотрению начальника. Вам остаётся только в судебном порядке оспаривать приказ об увольнении поскольку пока вы находились на больничном уволить вас не могли. С Уважением...

05 Сентября 2017, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

приказ об увольнении мне не давали, а предложили расписаться в выписке из приказа, но когда я поставила дату и время!, подписанная выписка из приказа им не понадобилась.

К сожалению, я не получила ответы на свои вопросы. А то, что вы мне написали, я уже прочитала в 342-фз

05 Сентября 2017, 02:17
10794
ответа
3055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вопрос 3. Меня уволили «по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона». Разве я не имела права выбрать сама основание, например, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Ольга

Добрый день! В данном случае нет выбора у Вас не было. Поскольку повторюсь - 

Т.е. исходя из данной нормы закона руководитель подразделения в котором проходили службу на своё усмотрение мог инициировать увольнение и в данном случае даже рапорт не требуется поскольку основание для увольнения послужило наступление предельного возраста.

Бадасюк Владимир

Вот если бы Вы имели право увольнения по состоянию здоровья или ОШМ — то тогда у Вас было бы право выбора и поспорить можно.

Вопрос 1. Так ли это? какими нормами это регулируется.

Ольга

Да, Вас имели право уволить по данному основанию. Повторюсь -

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Бадасюк Владимир

Предельный возраст наступил и у начальника появилось право на Ваше увольнение.

К сожалению, я не получила ответы на свои вопросы. А то, что вы мне написали, я уже прочитала в 342-фз

Ольга

Прошу внимательней ознакомиться и разобрать норму закона — в ней и есть ответы на Ваши вопросы. С Уважением...

05 Сентября 2017, 09:39