Суррогатное материнство в России для жителей США

Здравствуйте,

Возможно ли вывезти ребенка из России, родившегося по программе суррогатного материнства, если родители (т.е. те, кому родили ребенка) являются жителями/гражданами США? Получает ли ребенок автоматически Российское гражданство только на том основании, что он был рожден в России и усложняет ли это процесс вывоза ребенка за границу?

, Leo, г. Белорецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А кто записан в качестве родителей ребенка?

В силу ст. 51 Семейного кодекса РФ

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

При отсутствии такого согласия биологические родители не могут получить свидетельство о рождении ребенка и не могут реализовать родительские права в отношении него.

В силу ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Соответственно родившийся ребенок является гражданином РФ.

Статья 11 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

И в этой связи возникают определенные трудности с вывозом ребенка за пределы РФ — поскольку выезд его возможен только в сопровождении одного из родителей (лица, записанного в свидетельстве о рождении) или с его нотариального согласия.

В соответствии со ст. 20 ФЗ

 от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Leo
Клиент, г. Белорецк

Естественно, мы заключим соответствущий договор с суррогатной матерью, так что мы должны быть записаны как родители. Правильно ли я Вас понял, что при таком развитии событий проблем с вывозом ребенка не может быть в принципе?

Статья 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Таким образом, если суррогатная мать является гражданином РФ (ребенок рожден в РФ) и она записана в качестве родителя в свидетельстве о рождении ребенка — то гражданская принадлежность ребенка будет определена по матери.

Соответственно она, как юридический родитель ребенка вправе давать согласие на его выезд из страны или установить запрет на выезд.

Статья 21. ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

именно поэтому важным является момент -кто указан в качестве родителей ребенка в свидетельстве о рождении и с учетом этого можно говорить о возможности реализации данных лиц своих родительских прав в отношении ребенка, в том числе права на его вывоз из страны.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добавлю к ответам коллеги.

Ребенок, рожденный на территории РФ не признается ее гражданином автоматически.

Если родители, а в данном случае при соблюдении ряда условий ими будут являться граждане, которых Вы указали, являются гражданами США, то ребенок не получит гражданство РФ по рождению. (ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»).

Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для того, чтобы официально стать родителями ребенка необходимо получить согласие суррогатной матери.

Ст. 51 СК РФ  Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Возможно ли вывезти ребенка из России, родившегося по программе суррогатного материнства, если родители (т.е. те, кому родили ребенка) являются жителями/гражданами США?

Если Вы будете записаны как родители ребенка, и суррогантная мать даст на это согласие, Вы имеете полное право вывезти ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Получает ли ребенок автоматически Российское гражданство только на том основании, что он был рожден в России

Нет, автоматически он гражданином РФ не станет, условия приобретения гражданства РФ по рождению указаны в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». Если оба родителя являются иностранными гражданами, как в Вашем случае, ребенок получит гражданство РФ только при условии, что они оба проживают на территории РФ и США не предоставляет ребенку своего гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство...

Надеюсь ответ был для Вас полезен всего доброго!