Таможенный платёж за ввоз автомобиля из Украины в Россию

Гражданин РФ, проживающий на Украине по виду на жительство, прописан в России. Имеет в собственности автомобиль, зарегистрированнный на Украине, которым владеет 7 лет. Хочет переехать в Россию с автомобилем. Вопрос, сколько будет стоить растомаживание. Автомобиль Тойота RAV4, дв.2,4, бензин, г.в. 2007, 170 л/с.

, Олег, г. Тула
Надежда Гультяева
Юрист

Перед выездом из страны с целью дальнейшей перевозки автомобиля из другого государства необходимо внести таможенное обеспечение. Предварительно необходимо прибегнуть к процедуре, которая заключается в проведении расчетов относительно приблизительной стоимости транспортного средства. При условии, если полученная цифра окажется больше цены автомобиля, то владельцу машины должны вернуть разницу. На конечном этапе проведения собственник транспортного средства получает таможенную расписку. Если автомобиль транспортируется своим ходом, то в декларация ТД-6 он отмечается как сопровождаемый багаж. При условии перевозки автомобиля в контейнеры транспортное средства позиционируется в качестве несопровождаемого багажа. Обязательным условием является идентификация автомобиля, обеспечивающего его транспортировку. При пересечении границы автовладелец обязан предоставить такой пакет документов: таможенная декларация ТД-6; страховой полис; таможенная расписка; таможенный сертификат; копии всех документов на автомобиль. Предъявляемая таможенная расписка должна быть заверена инспектором. Непосредственно в месте пересечения границы работниками таможни устанавливается срок, в течение которого водитель должен прибыть в таможенный орган и зарегистрировать новое авто.Источник: http://pravo-auto.com/skolko-stoit-rastamozhit-mashinu/